Paul Poisson, MPP

Parliamentary History

Dates of service as an MPP

décembre 01, 1926 -- avril 03, 1934

Parliament: 18   octobre 30, 1929 — mai 16, 1934

Riding

Essex-Nord

Rôles

Ministre sans portefeuille
décembre 23, 1930 — juillet 10, 1934

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
février 05, 1934 — avril 03, 1934

Membre, Comité permanent de la législation municipale
février 05, 1934 — avril 03, 1934

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
février 05, 1934 — avril 03, 1934

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
février 05, 1934 — avril 03, 1934

Membre, Comité permanent des voies ferrées
février 02, 1931 — avril 03, 1934

Membre, Comité permanent des voies ferrées
février 21, 1933 — avril 18, 1933

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
février 21, 1933 — avril 18, 1933

Membre, Comité permanent de la législation municipale
février 21, 1933 — avril 18, 1933

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
février 21, 1933 — avril 18, 1933

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
février 21, 1933 — avril 18, 1933

Membre, Select Committee to consider the Consolidation and Amendment of the Municipal Act
avril 02, 1931 — février 15, 1933

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
février 15, 1932 — mars 29, 1932

Membre, Comité permanent des voies ferrées
février 15, 1932 — mars 29, 1932

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
février 15, 1932 — mars 29, 1932

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
février 15, 1932 — mars 29, 1932

Membre, Comité permanent de la législation municipale
février 15, 1932 — mars 29, 1932

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
février 18, 1931 — avril 02, 1931

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
février 18, 1931 — avril 02, 1931

Membre, Comité permanent de la législation municipale
février 18, 1931 — avril 02, 1931

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
février 18, 1931 — avril 02, 1931

Membre, Comité permanent des voies ferrées
février 18, 1931 — avril 02, 1931

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
février 12, 1930 — avril 03, 1930

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
février 12, 1930 — avril 03, 1930

Membre, Comité permanent de la législation municipale
février 12, 1930 — avril 03, 1930

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
février 12, 1930 — avril 03, 1930

Membre, Comité permanent des voies ferrées
février 12, 1930 — avril 03, 1930

législature: 17   décembre 01, 1926 — septembre 17, 1929

Circonscription

Essex-Nord

Rôles

Membre, Comité permanent de la législation municipale
février 05, 1929 — mars 28, 1929

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
février 05, 1929 — mars 28, 1929

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
février 05, 1929 — mars 28, 1929

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
février 05, 1929 — mars 28, 1929

Membre, Comité permanent du Règlement
janvier 31, 1929 — mars 28, 1929

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
février 15, 1928 — avril 03, 1928

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
février 15, 1928 — avril 03, 1928

Membre, Comité permanent de la législation municipale
février 15, 1928 — avril 03, 1928

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
février 15, 1928 — avril 03, 1928

Membre, Comité permanent du Règlement
février 13, 1928 — avril 03, 1928

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
février 09, 1927 — avril 05, 1927

Membre, Comité permanent de la législation municipale
février 09, 1927 — avril 05, 1927

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
février 09, 1927 — avril 05, 1927

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
février 09, 1927 — avril 05, 1927

Membre, Comité permanent du Règlement
février 07, 1927 — avril 05, 1927

Appartenance

Conservative Party

décembre 01, 1926 — mai 16, 1934

Députés actuels
Tous les députés