Dana Harris Porter, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

4 août 1943 -- 30 janvier 1958

législature: 25   9 juin 1955 — 4 mai 1959

Circonscription

St. George

Rôles

Membre, Comité permanent de la santé
30 janvier 1959 — 30 janvier 1958

Ministre chargé du ministère de l'Économie
28 mars 1956 — 30 janvier 1958

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
7 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent de l'éducation
7 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent de la législation municipale
7 février 1957 — 3 avril 1957

Trésorier
17 août 1955 — 28 mars 1956

législature: 24   22 novembre 1951 — 2 mai 1955

Circonscription

St. George

Rôles

Procureur général
4 mai 1949 — 17 août 1955

Membre, Select Committee on Representation Act
9 mars 1954 — 2 mai 1955

Membre, Select Committee on Rent Controls
27 février 1952 — 2 mai 1955

Membre, Comité permanent de la législation municipale
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Select Committee to Study Organization etc., of Department of Highways
5 avril 1954 — 17 février 1955

Membre, Select Committee on Companies Law
14 mars 1952 — 22 février 1954

Membre, Select Committee on Election Laws
28 mars 1952 — 19 février 1954

législature: 23   7 juin 1948 — 6 octobre 1951

Circonscription

St. George

Rôles

Procureur général
4 mai 1949 — 17 août 1955

Membre, Select Committee on Leaseholds
5 avril 1951 — 6 octobre 1951

Président, Select Committee to study the Administration of Criminal Justice
30 mars 1951 — 6 octobre 1951

Ministre de l'Éducation
4 mai 1949 — 2 octobre 1951

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent de l'éducation
7 février 1951 — 5 avril 1951

Président, Select Committee on Election Laws
5 avril 1949 — 2 avril 1951

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent de l'éducation
22 février 1950 — 6 avril 1950

Secrétaire de la province et registrateur
19 octobre 1948 — 4 mai 1949

Ministre de l'Éducation
19 octobre 1948 — 4 mai 1949

Membre, Comité permanent de l'éducation
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
16 février 1949 — 8 avril 1949

législature: 22   4 juin 1945 — 27 avril 1948

Circonscription

St. George

Rôles

Ministre de la Planification et du Développement
8 mai 1944 — 19 octobre 1948

Membre, Comité permanent des comptes publics
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent de l'éducation
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent de la législation municipale
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
6 mars 1947 — 11 mars 1947

Membre, Comité permanent du Règlement
11 mars 1947 — 30 octobre 1946

Membre, Comité permanent du travail
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent de l'éducation
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent du Règlement
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent de la législation municipale
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
6 mars 1946 — 8 mars 1946

législature: 21   4 août 1943 — 24 mars 1945

Circonscription

St. George

Rôles

Ministre de la Planification et du Développement
8 mai 1944 — 19 octobre 1948

Membre, Comité permanent du Règlement
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent des comptes publics
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent du travail
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent de l'éducation
15 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Select Committee to consider the Problem of the Development and Processing of Lignite Deposits in Ontario
24 mars 1944 — 25 février 1945

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
19 février 1945 — 22 février 1945

Membre, Comité permanent de la législation municipale
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent du Règlement
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent du travail
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent de l'éducation
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent des comptes publics
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
2 mars 1944 — 4 avril 1944

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
24 février 1944 — 2 mars 1944

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

4 août 1943 — 30 janvier 1958

Députés actuels
Tous les députés