Robert Allan Pyne, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

1 mars 1898 -- 9 février 1905 21 février 1905 -- 23 mai 1918

législature: 14   29 juin 1914 — 23 septembre 1919

Circonscription

Toronto-Nord-Est - siège A

Rôles

Ministre de l'Éducation
2 octobre 1914 — 23 mai 1918

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
14 février 1918 — 26 mars 1918

Membre, Comité permanent de la législation municipale
14 février 1918 — 26 mars 1918

Membre, Comité permanent de la législation municipale
21 février 1917 — 12 avril 1917

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
21 février 1917 — 12 mars 1917

Membre, Comité permanent de la législation municipale
8 mars 1916 — 27 avril 1916

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
8 mars 1916 — 27 avril 1916

Membre, Comité permanent de la législation municipale
23 février 1915 — 8 avril 1915

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
23 février 1915 — 8 avril 1915

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
18 février 1915 — 23 février 1915

Ministre de l'Éducation
8 février 1905 — 2 octobre 1914

législature: 13   11 décembre 1911 — 29 mai 1914

Circonscription

Toronto-Est - siège A

Rôles

Ministre de l'Éducation
8 février 1905 — 2 octobre 1914

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
26 février 1914 — 1 mai 1914

Membre, Comité permanent de la législation municipale
26 février 1914 — 1 mai 1914

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
20 février 1914 — 26 février 1914

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
11 février 1913 — 9 mai 1913

Membre, Comité permanent de la législation municipale
11 février 1913 — 9 mai 1913

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
7 février 1913 — 11 février 1913

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
13 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité permanent de la législation municipale
13 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
9 février 1912 — 14 février 1912

législature: 12   8 juin 1908 — 13 novembre 1911

Circonscription

Toronto-Est - siège A

Rôles

Ministre de l'Éducation
8 février 1905 — 2 octobre 1914

Membre, Comité permanent des voies ferrées
31 janvier 1911 — 24 mars 1911

Membre, Comité permanent de la législation municipale
31 janvier 1911 — 24 mars 1911

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
31 janvier 1911 — 24 mars 1911

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
26 janvier 1911 — 31 janvier 1911

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
1 février 1910 — 19 mars 1910

Membre, Comité permanent des voies ferrées
1 février 1910 — 19 mars 1910

Membre, Comité permanent de la législation municipale
1 février 1910 — 19 mars 1910

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
28 janvier 2001 — 1 février 1910

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
23 février 1909 — 13 avril 1909

Membre, Comité permanent de la législation municipale
23 février 1909 — 13 avril 1909

Membre, Comité permanent des voies ferrées
23 février 1909 — 13 avril 1909

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
18 février 1909 — 23 février 1909

législature: 11   25 janvier 1905 — 2 mai 1908

Circonscription

Toronto-Est
22 mars 1905 - 2 mai 1908

Toronto-Est
invalidDate - 9 février 1905

Rôles

Ministre de l'Éducation
8 février 1905 — 2 octobre 1914

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
13 février 1908 — 14 avril 1908

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
13 février 1908 — 14 avril 1908

Membre, Comité permanent des voies ferrées
13 février 1908 — 14 avril 1908

Membre, Comité permanent de la législation municipale
13 février 1908 — 14 avril 1908

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
30 janvier 1907 — 20 avril 1907

Membre, Comité permanent de la législation municipale
30 janvier 1907 — 20 avril 1907

Membre, Comité permanent des voies ferrées
30 janvier 1907 — 20 avril 1907

Membre, Comité permanent des voies ferrées
23 février 1906 — 14 mai 1906

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
23 février 1906 — 14 mai 1906

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
23 février 1906 — 14 mai 1906

Membre, Comité permanent de la législation municipale
23 février 1905 — 14 mai 1906

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
30 mars 1905 — 25 mai 1905

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
30 mars 1905 — 25 mai 1905

Membre, Comité permanent de la législation municipale
30 mars 1905 — 25 mai 1905

Membre, Comité permanent des voies ferrées
30 mars 1905 — 25 mai 1905

législature: 10   29 mai 1902 — 13 décembre 1904

Circonscription

Toronto-Est

Rôles

Membre, Comité permanent des voies ferrées
5 février 1904 — 26 avril 1904

Membre, Comité permanent du Règlement
5 février 1904 — 26 avril 1904

Membre, Comité permanent de la législation municipale
5 février 1904 — 26 avril 1904

Membre, Comité permanent des voies ferrées
23 avril 1903 — 27 juin 1903

Membre, Comité permanent du Règlement
23 avril 1903 — 27 juin 1903

Membre, Comité permanent de la législation municipale
23 avril 1903 — 27 juin 1903

législature: 9   1 mars 1898 — 19 avril 1902

Circonscription

Toronto-Est

Rôles

Membre, Comité permanent des voies ferrées
13 janvier 1902 — 17 mars 1902

Membre, Comité permanent du Règlement
13 janvier 1902 — 17 mars 1902

Membre, Comité permanent du Règlement
13 février 1901 — 15 avril 1901

Membre, Comité permanent des voies ferrées
13 février 1901 — 15 avril 1901

Membre, Comité permanent de la législation municipale
13 février 1901 — 15 avril 1901

Membre, Comité permanent du Règlement
1 mars 1900 — 30 avril 1900

Membre, Comité permanent de la législation municipale
1 mars 1900 — 30 avril 1900

Membre, Comité permanent des voies ferrées
1 mars 1900 — 30 avril 1900

Membre, Comité permanent de la législation municipale
14 février 1899 — 1 avril 1899

Membre, Comité permanent des voies ferrées
14 février 1899 — 1 avril 1899

Membre, Comité permanent du Règlement
9 février 1899 — 1 avril 1899

Membre, Select Committee to consider Bill 244, An Act to Amend the Anatomy Act
29 mars 1899 — 30 mars 1899

Appartenance

Conservative Party

1 mars 1898 — 23 mai 1918

Députés actuels
Tous les députés