James Rayside, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

18 octobre 1882 -- 29 mai 1894

législature: 7   5 juin 1890 — 29 mai 1894

Circonscription

Glengarry

Rôles

Membre, Select Committee to consider Bill 71 (To Amend the Public and Separate School Act)
24 avril 1894 — 5 mai 1894

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
20 février 1894 — 5 mai 1894

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
20 février 1894 — 5 mai 1894

Membre, Comité permanent des voies ferrées
20 février 1894 — 5 mai 1894

Membre, Comité permanent du Règlement
20 février 1894 — 5 mai 1894

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
10 avril 1893 — 27 mai 1893

Membre, Comité permanent du Règlement
10 avril 1893 — 27 mai 1893

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
10 avril 1893 — 27 mai 1893

Membre, Comité permanent des voies ferrées
10 avril 1893 — 27 mai 1893

Membre, Select Committee to consider Bill 88 (To Amend the Timber Slide Companies Act)
30 mars 1892 — 14 avril 1892

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
22 février 1892 — 14 avril 1892

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
22 février 1892 — 14 avril 1892

Membre, Comité permanent du Règlement
22 février 1892 — 14 avril 1892

Membre, Comité permanent des voies ferrées
22 février 1892 — 14 avril 1892

Membre, Select Committee to consider Bill 138 (To Provide for the Establishment of Mining Schools)
22 avril 1891 — 4 mai 1891

Membre, Select Committee to consider Bill 83 (Respecting the Examination of Stationary Engineers and the inspection of Stationary Boilers)
6 avril 1891 — 4 mai 1891

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 mars 1891 — 4 mai 1891

Membre, Comité permanent du Règlement
11 mars 1891 — 4 mai 1891

Membre, Comité permanent des voies ferrées
11 mars 1891 — 4 mai 1891

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
11 mars 1891 — 4 mai 1891

législature: 6   29 décembre 1886 — 26 avril 1890

Circonscription

Glengarry

Rôles

Membre, Comité permanent du Règlement
6 février 1890 — 7 avril 1890

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
6 février 1890 — 7 avril 1890

Membre, Comité permanent des voies ferrées
31 janvier 1889 — 23 mars 1889

Membre, Comité permanent du Règlement
31 janvier 1889 — 23 mars 1889

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
31 janvier 1888 — 23 mars 1888

Membre, Comité permanent du Règlement
31 janvier 1888 — 23 mars 1888

Membre, Comité permanent des voies ferrées
31 janvier 1888 — 23 mars 1888

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
3 mars 1887 — 23 avril 1887

Membre, Comité permanent des voies ferrées
3 mars 1887 — 23 avril 1887

législature: 5   27 février 1883 — 15 novembre 1886

Circonscription

Glengarry

Rôles

Membre, Comité permanent du Règlement
4 février 1886 — 25 mars 1886

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
4 février 1886 — 25 mars 1886

Membre, Comité permanent des voies ferrées
4 février 1886 — 25 mars 1886

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
6 février 1885 — 30 mars 1885

Membre, Comité permanent des voies ferrées
6 février 1885 — 30 mars 1885

Membre, Comité permanent du Règlement
6 février 1885 — 30 mars 1885

Membre, Comité permanent du Règlement
3 février 1885 — 6 février 1885

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
3 février 1885 — 6 février 1885

Membre, Comité permanent des voies ferrées
3 février 1885 — 6 février 1885

Membre, Comité permanent du Règlement
7 février 1884 — 25 mars 1884

Membre, Comité permanent des voies ferrées
7 février 1884 — 25 mars 1884

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
7 février 1884 — 25 mars 1884

législature: 4   5 juin 1879 — 1 février 1883

Circonscription

Glengarry

Rôles

Membre, Comité permanent du Règlement
21 décembre 1883 — 1 février 1883

Membre, Comité permanent des voies ferrées
21 décembre 1882 — 1 février 1883

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

18 octobre 1882 — 29 mai 1894

Députés actuels
Tous les députés