John Morrow Robb, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

18 octobre 1930 – 3 avril 1934 1 décembre 1926 – 16 septembre 1930 24 février 1916 – 23 septembre 1919

législature: 18   30 octobre 1929 – 16 mai 1934

Circonscription

Algoma
12 février 1931 - 3 avril 1934

Algoma
5 février 1930 - 16 septembre 1930

Rôles

Ministre du Travail
12 janvier 1934 – 10 juillet 1934

Ministre de la Santé
15 décembre 1930 – 10 juillet 1934

Membre, Comité permanent du travail
19 mars 1934 – 3 avril 1934

Membre, Comité permanent des comptes publics
5 février 1934 – 3 avril 1934

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
5 février 1934 – 3 avril 1934

Membre, Comité permanent de la législation municipale
5 février 1934 – 3 avril 1934

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
5 février 1934 – 3 avril 1934

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
5 février 1934 – 3 avril 1934

Membre, Select Committee to consider the question of amending the Medical Act and endeavouring to promote co-operative efforts by the Ontario Medical Association and the Osteopathic Practitioners in Ontario
11 avril 1933 – 31 janvier 1934

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
21 février 1933 – 18 avril 1933

Membre, Comité permanent de la législation municipale
21 février 1933 – 18 avril 1933

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 février 1933 – 18 avril 1933

Membre, Comité permanent des comptes publics
21 février 1933 – 18 avril 1933

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
21 février 1933 – 18 avril 1933

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
15 février 1932 – 29 mars 1932

Membre, Comité permanent des comptes publics
15 février 1932 – 29 mars 1932

Membre, Comité permanent de la législation municipale
15 février 1932 – 29 mars 1932

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
15 février 1932 – 29 mars 1932

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
15 février 1932 – 29 mars 1932

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
18 février 1931 – 2 avril 1931

Membre, Comité permanent des comptes publics
18 février 1931 – 2 avril 1931

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
18 février 1931 – 2 avril 1931

Membre, Comité permanent de la législation municipale
18 février 1931 – 2 avril 1931

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
18 février 1931 – 2 avril 1931

Membre, Select Committee to consider Bill 90, An Act to amend the Optometry Act
4 mars 1931 – 25 mars 1931

Ministre de la Santé
16 septembre 1930 – 15 décembre 1930

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
12 février 1930 – 3 avril 1930

Membre, Comité permanent de la législation municipale
12 février 1930 – 3 avril 1930

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
12 février 1930 – 3 avril 1930

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
12 février 1930 – 3 avril 1930

Membre, Comité permanent des comptes publics
12 février 1930 – 3 avril 1930

législature: 17   1 décembre 1926 – 17 septembre 1929

Circonscription

Algoma

Rôles

Membre, Select Committee to consider Election Bills
14 mars 1929 – 28 mars 1929

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
5 février 1929 – 28 mars 1929

Membre, Comité permanent des comptes publics
5 février 1929 – 28 mars 1929

Membre, Comité permanent de la législation municipale
5 février 1929 – 28 mars 1929

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
5 février 1929 – 28 mars 1929

Membre, Comité permanent des voies ferrées
5 février 1929 – 28 mars 1929

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
15 février 1928 – 3 avril 1928

Membre, Comité permanent des comptes publics
15 février 1928 – 3 avril 1928

Membre, Comité permanent des voies ferrées
15 février 1928 – 3 avril 1928

Membre, Comité permanent de la législation municipale
15 février 1928 – 3 avril 1928

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
15 février 1928 – 3 avril 1928

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
22 février 1927 – 5 avril 1927

Membre, Comité permanent de la législation municipale
9 février 1927 – 5 avril 1927

Membre, Comité permanent des comptes publics
9 février 1927 – 5 avril 1927

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
9 février 1927 – 5 avril 1927

Membre, Comité permanent des voies ferrées
9 février 1927 – 5 avril 1927

législature: 14   29 juin 1914 – 23 septembre 1919

Circonscription

Algoma

Rôles

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
7 mars 1919 – 24 avril 1919

Membre, Comité permanent du Règlement
7 mars 1919 – 24 avril 1919

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
7 mars 1919 – 24 avril 1919

Membre, Comité permanent des voies ferrées
2 mars 1919 – 24 avril 1919

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 mars 1919 – 23 avril 1919

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
14 février 1918 – 26 mars 1918

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
14 février 1918 – 26 mars 1918

Membre, Comité permanent du Règlement
14 février 1918 – 26 mars 1918

Membre, Comité permanent des voies ferrées
14 février 1918 – 26 mars 1918

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
14 février 1918 – 26 mars 1918

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 février 1917 – 12 avril 1917

Membre, Comité permanent du Règlement
21 février 1917 – 12 avril 1917

Membre, Comité permanent des voies ferrées
21 février 1917 – 12 avril 1917

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
21 février 1917 – 12 avril 1917

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
8 mars 1916 – 27 avril 1916

Membre, Comité permanent du Règlement
8 mars 1916 – 27 avril 1916

Membre, Comité permanent des voies ferrées
8 mars 1916 – 27 avril 1916

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
8 mars 1916 – 27 avril 1916

Appartenance

Conservative Party

25 octobre 1915 – 16 mai 1934

Députés actuels
Tous les députés