Arthur Wentworth Roebuck, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

19 juin 1934 -- 8 mars 1940

législature: 20   6 octobre 1937 — 30 juin 1943

Circonscription

Bellwoods

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
12 janvier 1940 — 24 février 1940

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
12 janvier 1940 — 24 février 1940

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
12 janvier 1940 — 24 février 1940

Membre, Comité permanent du travail
12 janvier 1940 — 24 février 1940

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
12 janvier 1940 — 24 février 1940

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
16 mars 1939 — 27 avril 1939

Membre, Comité permanent du travail
16 mars 1939 — 27 avril 1939

Membre, Comité permanent des comptes publics
16 mars 1939 — 27 avril 1939

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
16 mars 1939 — 27 avril 1939

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
16 mars 1939 — 27 avril 1939

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
4 mars 1938 — 8 avril 1938

Membre, Comité permanent des comptes publics
4 mars 1938 — 8 avril 1938

Membre, Comité permanent du travail
4 mars 1938 — 8 avril 1938

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
4 mars 1938 — 8 avril 1938

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
4 mars 1938 — 8 avril 1938

législature: 19   19 juin 1934 — 25 août 1937

Circonscription

Bellwoods

Rôles

Procureur général
10 juillet 1934 — 14 avril 1937

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
19 février 1937 — 25 mars 1937

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 février 1937 — 25 mars 1937

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
19 février 1937 — 25 mars 1937

Membre, Comité permanent du travail
19 février 1937 — 25 mars 1937

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
29 février 1936 — 18 avril 1936

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 mars 1936 — 9 avril 1936

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
21 février 1936 — 9 avril 1936

Membre, Comité permanent du travail
21 février 1936 — 9 avril 1936

Ministre du Travail
10 juillet 1934 — 21 mai 1935

Membre, Comité permanent du travail
27 février 1935 — 18 avril 1935

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
27 février 1935 — 18 avril 1935

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

19 juin 1934 — 8 mars 1940

Députés actuels
Tous les députés