Alexander McLagan Ross, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

18 janvier 1875 -- 31 octobre 1883 10 novembre 1883 -- 26 avril 1890

législature: 6   29 décembre 1886 — 26 avril 1890

Circonscription

Huron-Ouest

Rôles

Trésorier
2 novembre 1883 — 16 septembre 1890

Membre, Comité permanent des comptes publics
6 février 1890 — 7 avril 1890

Membre, Comité permanent de la législation municipale
6 février 1890 — 7 avril 1890

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
4 février 1890 — 6 février 1890

Membre, Comité permanent des voies ferrées
31 janvier 1889 — 23 mars 1889

Membre, Comité permanent des comptes publics
31 janvier 1889 — 23 mars 1889

Membre, Comité permanent de la législation municipale
31 janvier 1889 — 23 mars 1889

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
29 janvier 1889 — 31 janvier 1889

Commissaire à l'agriculture
2 novembre 1883 — 1 mai 1888

Membre, Comité permanent des comptes publics
31 janvier 1888 — 23 mars 1888

Membre, Comité permanent de la législation municipale
31 janvier 1888 — 23 mars 1888

Membre, Comité permanent des voies ferrées
31 janvier 1888 — 23 mars 1888

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
27 janvier 1888 — 31 janvier 1888

Membre, Comité permanent des voies ferrées
3 mars 1887 — 23 avril 1887

Membre, Comité permanent des comptes publics
3 mars 1887 — 23 avril 1887

Membre, Comité permanent de la législation municipale
3 mars 1887 — 23 avril 1887

législature: 5   27 février 1883 — 15 novembre 1886

Circonscription

Huron-Ouest
24 janvier 1884 - 15 novembre 1886

Huron-Ouest
invalidDate - 31 octobre 1883

Rôles

Trésorier
2 novembre 1883 — 16 septembre 1890

Commissaire à l'agriculture
2 novembre 1883 — 1 mai 1888

Membre, Comité permanent des voies ferrées
4 février 1886 — 25 mars 1886

Membre, Comité permanent de la législation municipale
4 février 1886 — 25 mars 1886

Membre, Comité permanent des comptes publics
4 février 1886 — 25 mars 1886

Membre, Comité permanent de la législation municipale
6 février 1885 — 30 mars 1885

Membre, Comité permanent des voies ferrées
6 février 1885 — 30 mars 1885

Membre, Comité permanent des voies ferrées
3 février 1885 — 6 février 1885

Membre, Comité permanent de la législation municipale
3 février 1885 — 6 février 1885

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
2 février 1885 — 3 février 1885

Membre, Comité permanent des voies ferrées
7 février 1884 — 25 mars 1884

Membre, Select Municipal Committee
13 février 1884 — 11 mars 1884

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
6 février 1884 — 7 février 1884

législature: 4   5 juin 1879 — 1 février 1883

Circonscription

Huron-Ouest

Rôles

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
20 décembre 1882 — 21 décembre 1883

Membre, Comité permanent des comptes publics
21 décembre 1882 — 1 février 1883

Membre, Comité permanent des voies ferrées
21 décembre 1882 — 1 février 1883

Membre, Comité permanent des voies ferrées
30 janvier 1882 — 10 mars 1882

Membre, Comité permanent des comptes publics
30 janvier 1882 — 10 mars 1882

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
27 janvier 1882 — 30 janvier 1882

Membre, Comité permanent des voies ferrées
20 janvier 1881 — 4 mars 1881

Membre, Comité permanent des comptes publics
20 janvier 1881 — 4 mars 1881

Membre, Comité permanent des comptes publics
14 janvier 1880 — 5 mars 1880

Membre, Comité permanent des voies ferrées
14 janvier 1880 — 5 mars 1880

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
12 janvier 1880 — 14 janvier 1880

législature: 3   18 janvier 1875 — 25 avril 1879

Circonscription

Huron-Ouest

Rôles

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
27 janvier 1879 — 11 mars 1879

Membre, Comité permanent des comptes publics
27 janvier 1879 — 11 mars 1879

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 janvier 1877 — 7 mars 1878

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 janvier 1877 — 2 mars 1877

Membre, Comité permanent des comptes publics
6 décembre 1875 — 10 février 1876

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

18 janvier 1875 — 26 avril 1890

Députés actuels
Tous les députés