Newton Wesley Rowell, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

11 décembre 1911 -- 6 septembre 1918

législature: 14   29 juin 1914 — 23 septembre 1919

Circonscription

Oxford-Nord

Rôles

Membre, Comité permanent du Règlement
21 février 1917 — 12 avril 1917

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
21 février 1917 — 12 avril 1917

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
21 février 1917 — 12 avril 1917

Membre, Comité permanent des voies ferrées
21 février 1917 — 12 avril 1917

Membre, Comité permanent des comptes publics
21 février 1917 — 12 avril 1917

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
21 février 1917 — 12 mars 1917

Membre, Comité permanent du Règlement
8 mars 1916 — 27 avril 1916

Membre, Comité permanent des voies ferrées
8 mars 1916 — 27 avril 1916

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
8 mars 1916 — 27 avril 1916

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
8 mars 1916 — 27 avril 1916

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
8 mars 1916 — 27 avril 1916

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 mars 1916 — 27 avril 1916

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
2 mars 1916 — 8 mars 1916

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
25 février 1915 — 8 avril 1915

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
23 février 1915 — 8 avril 1915

Membre, Comité permanent des comptes publics
23 février 1915 — 8 avril 1915

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
23 février 1915 — 8 avril 1915

Membre, Comité permanent du Règlement
23 février 1915 — 8 avril 1915

Membre, Comité permanent des voies ferrées
23 février 1915 — 8 avril 1915

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
23 février 1915 — 26 février 1915

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
18 février 1915 — 23 février 1915

législature: 13   11 décembre 1911 — 29 mai 1914

Circonscription

Oxford-Nord

Rôles

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
26 février 1914 — 1 mai 1914

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
26 février 1914 — 1 mai 1914

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
26 février 1914 — 1 mai 1914

Membre, Comité permanent de la législation municipale
26 février 1914 — 1 mai 1914

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
26 février 1914 — 1 mai 1914

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
26 février 1914 — 1 mai 1914

Membre, Comité permanent des comptes publics
26 février 1914 — 1 mai 1914

Membre, Comité permanent des voies ferrées
26 février 1914 — 1 mai 1914

Membre, Comité permanent du Règlement
26 février 1914 — 1 mai 1914

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
20 février 1914 — 26 février 1914

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 février 1913 — 9 mai 1913

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
11 février 1913 — 9 mai 1913

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
11 février 1913 — 9 mai 1913

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
11 février 1913 — 9 mai 1913

Membre, Comité permanent de la législation municipale
11 février 1913 — 9 mai 1913

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
11 février 1913 — 9 mai 1913

Membre, Comité permanent des comptes publics
11 février 1913 — 9 mai 1913

Membre, Comité permanent du Règlement
11 février 1913 — 9 mai 1913

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
7 février 1913 — 11 février 1913

Membre, Comité permanent des voies ferrées
14 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
14 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité permanent du Règlement
13 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
13 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité permanent de la législation municipale
13 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
13 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité permanent des comptes publics
13 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
13 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
14 février 1912 — 15 avril 1912

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
9 février 1912 — 14 février 1912

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

11 décembre 1911 — 6 septembre 1918

Députés actuels
Tous les députés