Joseph Wilfred Spooner, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

9 juin 1955 -- 16 octobre 1967

législature: 27   25 septembre 1963 — 5 septembre 1967

Circonscription

Cochrane-Sud

Rôles

Ministre des Affaires municipales
25 octobre 1962 — 23 novembre 1967

législature: 26   11 juin 1959 — 16 août 1963

Circonscription

Cochrane-Sud

Rôles

Ministre des Affaires municipales
25 octobre 1962 — 23 novembre 1967

Ministre des Terres et des Forêts
8 novembre 1961 — 25 octobre 1962

Ministre des Terres et des Forêts
23 juillet 1958 — 8 novembre 1961

législature: 25   9 juin 1955 — 4 mai 1959

Circonscription

Cochrane-Sud

Rôles

Ministre des Terres et des Forêts
23 juillet 1958 — 8 novembre 1961

Membre, Select Committee on the Labour Relations Act
27 mars 1957 — 4 mai 1959

Ministre des Mines
18 juillet 1957 — 22 décembre 1958

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent de la législation municipale
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent des mines
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent de l'éducation
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
6 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent de l'éducation
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent de la législation municipale
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent des mines
3 février 1956 — 28 mars 1956

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

9 juin 1955 — 5 septembre 1967

Députés actuels
Tous les députés