William Atcheson Stewart, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

5 septembre 1957 -- 11 août 1975

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Middlesex-Nord

Rôles

Ministre de l'Agriculture et de l'Alimentation
1 mars 1971 — 7 octobre 1975

législature: 28   17 octobre 1967 — 13 septembre 1971

Circonscription

Middlesex-Nord

Rôles

Ministre de l'Agriculture et de l'Alimentation
1 mars 1971 — 7 octobre 1975

Ministre de l'Agriculture et de l'Alimentation
18 mai 1966 — 1 mars 1971

législature: 27   25 septembre 1963 — 5 septembre 1967

Circonscription

Middlesex-Nord

Rôles

Ministre de l'Agriculture et de l'Alimentation
18 mai 1966 — 1 mars 1971

Ministre de l'Agriculture
8 novembre 1961 — 18 mai 1966

législature: 26   11 juin 1959 — 16 août 1963

Circonscription

Middlesex-Nord

Rôles

Ministre de l'Agriculture
8 novembre 1961 — 18 mai 1966

Membre, Comité permanent de l'énergie
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de l'agriculture
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de l'éducation
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de la législation municipale
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de l'éducation
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de l'agriculture
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de l'énergie
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de la législation municipale
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Président, Select Committee on Crop Insurance
12 avril 1960 — 10 avril 1962

Membre, Comité permanent de la législation municipale
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de l'énergie
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de l'agriculture
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de l'éducation
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de la conservation
28 novembre 1961 — 4 décembre 1961

Ministre sans portefeuille
21 novembre 1960 — 8 novembre 1961

Membre, Comité permanent de la législation municipale
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de l'énergie
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de l'agriculture
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de l'éducation
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de la conservation
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de l'énergie
11 février 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
11 février 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de la législation municipale
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de l'éducation
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de l'agriculture
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de la conservation
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

législature: 25   9 juin 1955 — 4 mai 1959

Circonscription

Middlesex-Nord

Rôles

Membre, Comité permanent de la législation municipale
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de la santé
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de l'éducation
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de la conservation
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de l'agriculture
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de la législation municipale
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de la santé
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de l'éducation
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de l'agriculture
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de la conservation
7 février 1958 — 27 mars 1958

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

5 septembre 1957 — 11 août 1975

Députés actuels
Tous les députés