John Cleary, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

10 septembre 1987 -- 2 septembre 2003

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Stormont—Dundas—Charlottenburgh

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Affaires rurales)
25 juin 1999 — 2 septembre 2003

Vice-président, Comité permanent des comptes publics
4 novembre 1999 — 25 septembre 2001

Membre, Comité permanent des comptes publics
1 novembre 1999 — 25 septembre 2001

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Cornwall

Rôles

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Affaires rurales)
19 décembre 1996 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Développement économique rural)
19 décembre 1996 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
2 novembre 1995 — 23 avril 1998

Co-porte-parole de l'opposition (Agriculture)
26 juin 1995 — 19 décembre 1996

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Cornwall

Rôles

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
20 avril 1993 — 28 avril 1995

Co-porte-parole de l'opposition (Agriculture et Alimentation)
8 avril 1993 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Porte-parole de l'opposition (Agriculture et Alimentation)
6 mars 1992 — 5 avril 1993

Membre, Comité permanent du développement des ressources
28 novembre 1990 — 6 avril 1992

Porte-parole de l'opposition (Agriculture)
3 octobre 1990 — 6 mars 1992

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Cornwall

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre de l'Agriculture et de l'Alimentation
20 septembre 1989 — 5 septembre 1990

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
11 octobre 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
8 mai 1989 — 11 octobre 1989

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
24 octobre 1988 — 25 avril 1989

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
23 novembre 1987 — 24 octobre 1988

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

10 septembre 1987 — 2 septembre 2003

Députés actuels
Tous les députés