Fletcher Stewart Thomas, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

4 juin 1945 -- 9 novembre 1957

législature: 25   9 juin 1955 — 4 mai 1959

Circonscription

Elgin

Rôles

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
28 janvier 1959 — 9 novembre 1957

Membre, Comité permanent de la conservation
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent de l'agriculture
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent de la santé
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
1 février 1957 — 3 avril 1957

Ministre de l'Agriculture
20 janvier 1953 — 1 août 1956

législature: 24   22 novembre 1951 — 2 mai 1955

Circonscription

Elgin

Rôles

Ministre de l'Agriculture
20 janvier 1953 — 1 août 1956

Membre, Select Committee on Lake Levels in the Great Lakes
28 mars 1952 — 3 mars 1954

Membre, Select Committee on Companies Law
14 mars 1952 — 22 février 1954

Ministre des Travaux publics
2 octobre 1951 — 20 janvier 1953

législature: 23   7 juin 1948 — 6 octobre 1951

Circonscription

Elgin

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent de la législation municipale
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent des mines
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent de l'éducation
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent des mines
22 février 1950 — 8 avril 1950

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent des comptes publics
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent de la législation municipale
22 février 1950 — 6 avril 1950

Président, Select Committee to Study All Aspects of Conservation
7 avril 1949 — 20 mars 1950

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent des comptes publics
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent de la législation municipale
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent des mines
16 février 1949 — 8 avril 1949

législature: 22   4 juin 1945 — 27 avril 1948

Circonscription

Elgin

Rôles

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent de la législation municipale
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent des comptes publics
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent des comptes publics
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

4 juin 1945 — 27 avril 1948

Députés actuels
Tous les députés