Thomas David Thomas, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

7 juin 1948 -- 24 septembre 1963

législature: 26   11 juin 1959 — 16 août 1963

Circonscription

Oshawa

Rôles

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de l'énergie
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent des mines
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de la législation municipale
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent du Règlement
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
28 novembre 1962 — 6 décembre 1962

Membre, Comité permanent de l'énergie
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de la législation municipale
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent des comptes publics
4 décembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de l'énergie
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de la législation municipale
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent du Règlement
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
23 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent du Règlement
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent des comptes publics
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de l'énergie
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de la législation municipale
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Select Committee on Automobile Insurance
12 avril 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
23 novembre 1960 — 25 novembre 1960

Membre, Comité permanent de la législation municipale
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent des comptes publics
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent du Règlement
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de l'énergie
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
27 janvier 1960 — 29 janvier 1960

législature: 25   9 juin 1955 — 4 mai 1959

Circonscription

Oshawa

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de la législation municipale
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de la santé
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de l'éducation
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de la santé
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des comptes publics
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de la législation municipale
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de l'éducation
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de la santé
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent de la législation municipale
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent des comptes publics
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Select Committee on Air Pollution and Smoke Control
8 septembre 1955 — 14 février 1957

Membre, Comité permanent des comptes publics
6 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
6 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent de la santé
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent de la législation municipale
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
3 février 1956 — 28 mars 1956

législature: 24   22 novembre 1951 — 2 mai 1955

Circonscription

Ontario

Rôles

Membre, Select Committee on Smoke Control
30 mars 1955 — 2 mai 1955

Membre, Select Committee on Rent Controls
27 février 1952 — 2 mai 1955

Membre, Comité permanent du travail
31 mars 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent de la conservation
15 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent de l'impression
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent de la législation municipale
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent de la santé
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent de l'éducation
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent de l'agriculture
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Select Committee on Highway Safety
5 avril 1954 — 14 février 1955

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent de l'impression
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent de la législation municipale
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent du travail
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent de la santé
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent de l'éducation
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent de la conservation
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent de l'agriculture
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Select Committee on Lake Levels in the Great Lakes
28 mars 1952 — 3 mars 1954

Membre, Select Committee on the Cemetries Act
2 mars 1953 — 2 mars 1954

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent de l'impression
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent du travail
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent de la santé
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent de l'éducation
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent de la législation municipale
16 février 1913 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
14 mars 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent de l'impression
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent de la législation municipale
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent du travail
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent de la santé
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent de l'éducation
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
25 février 1952 — 10 avril 1952

législature: 23   7 juin 1948 — 6 octobre 1951

Circonscription

Ontario

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent de l'impression
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent de la législation municipale
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent de l'éducation
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent de l'impression
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent de la législation municipale
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent des comptes publics
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent de l'éducation
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent de l'impression
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent des comptes publics
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent de l'éducation
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent de la législation municipale
16 février 1949 — 8 avril 1949

Appartenance

Co-operative Commonwealth Federation

7 juin 1948 — 16 août 1963

Députés actuels
Tous les députés