William Kenneth Warrender, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

22 novembre 1951 – 21 novembre 1962

législature: 26   11 juin 1959 – 16 août 1963

Circonscription

Hamilton-Centre

Rôles

Ministre du Travail
8 novembre 1961 – 25 octobre 1962

Ministre des Affaires municipales
1 novembre 1956 – 8 novembre 1961

législature: 25   9 juin 1955 – 4 mai 1959

Circonscription

Hamilton-Centre

Rôles

Ministre des Affaires municipales
1 novembre 1956 – 8 novembre 1961

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
7 février 1957 – 3 avril 1957

Ministre sans portefeuille
17 août 1955 – 1 novembre 1956

Membre, Select Committee on Certificates of Title for Motor Vehicles
8 septembre 1955 – 22 mars 1956

législature: 24   22 novembre 1951 – 2 mai 1955

Circonscription

Hamilton-Centre

Rôles

Ministre de la Planification et du Développement
20 janvier 1953 – 17 août 1955

Membre, Select Committee to Study Possiblity of a Central Registry for Conditional Sales, etc.
5 avril 1954 – 2 mai 1955

Membre, Select Committee on Rent Controls
27 février 1952 – 2 mai 1955

Membre, Comité permanent de la législation municipale
11 février 1955 – 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
11 février 1955 – 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 février 1955 – 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des comptes publics
25 février 1952 – 10 avril 1952

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
25 février 1952 – 10 avril 1952

Membre, Comité permanent des mines
25 février 1952 – 10 avril 1952

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
25 février 1952 – 10 avril 1952

Membre, Comité permanent du travail
25 février 1952 – 10 avril 1952

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
25 février 1952 – 10 avril 1952

Membre, Comité permanent de la législation municipale
25 février 1952 – 10 avril 1952

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

22 novembre 1951 – 21 novembre 1962

Députés actuels
Tous les députés