George Arthur Welsh, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

4 juin 1945 -- 2 mai 1955

législature: 24   22 novembre 1951 — 2 mai 1955

Circonscription

Muskoka—Ontario

Rôles

Secrétaire de la province et registrateur
4 mai 1949 — 20 janvier 1955

Président, Select Committee on Expense Allowances for Members of Select Committees
30 mars 1954 — 5 avril 1954

Membre, Select Committee on Companies Law
14 mars 1952 — 22 février 1954

législature: 23   7 juin 1948 — 6 octobre 1951

Circonscription

Muskoka—Ontario

Rôles

Secrétaire de la province et registrateur
4 mai 1949 — 20 janvier 1955

Membre, Comité permanent de la législation municipale
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent de la législation municipale
22 février 1950 — 6 avril 1950

Ministre de la Planification et du Développement
19 octobre 1948 — 4 mai 1949

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent de la législation municipale
16 février 1949 — 8 avril 1949

législature: 22   4 juin 1945 — 27 avril 1948

Circonscription

Muskoka—Ontario

Rôles

Ministre des Voyages et de la Publicité
25 mars 1946 — 19 octobre 1948

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent de l'impression
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent de l'impression
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

4 juin 1945 — 20 janvier 1955

Députés actuels
Tous les députés