John Howard White, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

11 juin 1959 -- 17 septembre 1975

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

London-Sud

Rôles

Ministre sans portefeuille
18 juin 1975 — 7 octobre 1975

Ministre de l'Économie et des Affaires intergouvernementales
15 janvier 1973 — 18 juin 1975

Trésorier
15 janvier 1973 — 18 juin 1975

Ministre de l'Industrie et du Tourisme
10 avril 1972 — 15 janvier 1973

Ministre du Tourisme et de l'Information
2 février 1972 — 7 avril 1972

Ministre du Commerce et du Développement
2 février 1972 — 7 avril 1972

Ministre des Collèges et Universités
28 octobre 1971 — 2 février 1972

législature: 28   17 octobre 1967 — 13 septembre 1971

Circonscription

London-Sud

Rôles

Ministre des Affaires universitaires
1 mars 1971 — 28 octobre 1971

Ministre du Revenu
10 octobre 1968 — 1 mars 1971

Président, Select Committee on the Report of the Ontario Committee on Taxation
31 mai 1968 — 16 septembre 1968

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent du Règlement et de l'impression
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires
19 février 1968 — 28 février 1968

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
15 février 1968 — 19 février 1968

législature: 27   25 septembre 1963 — 5 septembre 1967

Circonscription

London-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Select Committee on Consumer Credit
30 octobre 1963 — 10 juin 1965

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
21 janvier 1965 — 25 janvier 1965

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Comité permanent du Règlement et de l'impression
21 janvier 1964 — 8 mars 1964

législature: 26   11 juin 1959 — 16 août 1963

Circonscription

London-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent de la conservation, des terres et des forêts
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de l'éducation
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent du travail
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent du Règlement
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Select Committee on Cost of Drugs
12 avril 1960 — 26 avril 1963

Membre, Select Committee on Manpower
18 avril 1962 — 27 mars 1963

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
28 novembre 1962 — 6 décembre 1962

Membre, Comité permanent de l'éducation
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de la conservation, des terres et des forêts
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent du travail
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de la conservation, des terres et des forêts
4 décembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent des comptes publics
4 décembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent du Règlement
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent du travail
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de l'énergie
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de l'éducation
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
23 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de la conservation
28 novembre 1961 — 4 décembre 1961

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
28 novembre 1961 — 4 décembre 1961

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent du travail
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent des comptes publics
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent du Règlement
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de l'éducation
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de la conservation
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de l'énergie
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
2 février 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de l'éducation
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent du Règlement
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent du travail
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent des comptes publics
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

11 juin 1959 — 11 août 1975

Députés actuels
Tous les députés