Lambert Peter Wigle, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

29 juin 1914 -- 23 septembre 1919 19 juin 1934 -- 25 août 1937

législature: 19   19 juin 1934 — 25 août 1937

Circonscription

Essex-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
19 février 1937 — 25 mars 1937

Membre, Comité permanent des voies ferrées
19 février 1937 — 25 mars 1937

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
19 février 1937 — 25 mars 1937

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
19 février 1937 — 25 mars 1937

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
19 février 1937 — 25 mars 1937

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
21 février 1936 — 9 avril 1936

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
21 février 1936 — 9 avril 1936

Membre, Comité permanent des voies ferrées
21 février 1936 — 9 avril 1936

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
21 février 1936 — 9 avril 1936

Membre, Comité permanent de la législation municipale
21 février 1936 — 9 avril 1936

Membre, Comité permanent des voies ferrées
27 février 1935 — 18 avril 1935

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
27 février 1935 — 18 avril 1935

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
27 février 1935 — 18 avril 1935

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
27 février 1935 — 18 avril 1935

Membre, Comité permanent de la législation municipale
27 février 1935 — 18 avril 1935

législature: 14   29 juin 1914 — 23 septembre 1919

Circonscription

Essex-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent du Règlement
7 mars 1919 — 24 avril 1919

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
7 mars 1919 — 24 avril 1919

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
7 mars 1919 — 24 avril 1919

Membre, Comité permanent de la législation municipale
7 mars 1919 — 23 avril 1919

Membre, Comité permanent du Règlement
14 février 1918 — 26 mars 1918

Membre, Comité permanent de la législation municipale
14 février 1918 — 26 mars 1918

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
14 février 1918 — 26 mars 1918

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
14 février 1918 — 26 mars 1918

Membre, Comité permanent du Règlement
21 février 1917 — 12 avril 1917

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
21 février 1917 — 12 avril 1917

Membre, Comité permanent de la législation municipale
21 février 1917 — 12 avril 1917

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
8 mars 1916 — 27 avril 1916

Membre, Comité permanent de la législation municipale
8 mars 1916 — 27 avril 1916

Membre, Comité permanent du Règlement
8 mars 1916 — 27 avril 1916

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
25 février 1915 — 8 avril 1915

Membre, Comité permanent de la législation municipale
23 février 1915 — 8 avril 1915

Membre, Comité permanent du Règlement
23 février 1915 — 8 avril 1915

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

29 juin 1914 — 25 août 1937

Députés actuels
Tous les députés