Eric Alfred Winkler, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

17 octobre 1967 -- 17 septembre 1975

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Grey-Sud

Rôles

Président du Conseil de gestion du gouvernement
28 septembre 1972 — 7 octobre 1975

Commissaire de la Commission de régie interne
1 janvier 1975 — 18 septembre 1975

Ministre de la Consommation et du Commerce
10 avril 1972 — 28 septembre 1972

Ministre des Affaires financières et commerciales
2 février 1972 — 10 avril 1972

Ministre du Revenu
1 mars 1971 — 2 février 1972

législature: 28   17 octobre 1967 — 13 septembre 1971

Circonscription

Grey-Sud

Rôles

Ministre du Revenu
1 mars 1971 — 2 février 1972

Membre, Comité permanent de l'administration juridique
6 avril 1971 — 13 septembre 1971

Membre, Select Committee on Rules, Standing Orders and Procedures
26 juin 1969 — 13 septembre 1971

Membre, Comité permanent du travail
23 octobre 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent de la santé
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Standing Committee on Legal and Municipal
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
26 février 1970 — 5 mars 1970

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Standing Committee on Legal and Municipal
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent de la santé
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent du travail
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
20 novembre 1968 — 25 novembre 1968

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique et des affaires municipales
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent de la santé
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

17 octobre 1967 — 18 septembre 1975

Députés actuels
Tous les députés