Arthur Allison Wishart, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

25 septembre 1963 -- 20 octobre 1971

législature: 28   17 octobre 1967 — 13 septembre 1971

Circonscription

Sault Ste. Marie

Rôles

Ministre des Affaires financières et commerciales
1 mars 1971 — 8 décembre 1971

Ministre de la Justice et procureur général
18 mai 1966 — 1 mars 1971

législature: 27   25 septembre 1963 — 5 septembre 1967

Circonscription

Sault Ste. Marie

Rôles

Ministre de la Justice et procureur général
18 mai 1966 — 1 mars 1971

Procureur général
26 mars 1964 — 18 mai 1966

Membre, Standing Committee on Natural Resources, Wildlife and Mining
30 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Standing Committee on Highways and Tourism
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Standing Committee on Education, Health and Welfare
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Standing Committee on Labour, Legal and Municipal Bills
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

25 septembre 1963 — 13 septembre 1971

Députés actuels
Tous les députés