Tony Clement, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

8 juin 1995 -- 2 septembre 2003

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Brampton-Ouest—Mississauga

Rôles

Ministre de la Santé et des Soins de longue durée
15 avril 2002 — 22 octobre 2003

Ministre de la Santé et des Soins de longue durée
8 février 2001 — 14 avril 2002

Ministre des Affaires municipales et du Logement
25 octobre 1999 — 8 février 2001

Ministre de l'Environnement
17 juin 1999 — 3 mars 2000

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Brampton-Sud

Rôles

Ministre des Transports
10 octobre 1997 — 17 juin 1999

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
21 janvier 1997 — 24 novembre 1997

Adjoint parlementaire au vice-premier ministre
8 janvier 1997 — 10 octobre 1997

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
28 avril 1997 — 22 septembre 1997

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
19 novembre 1996 — 20 janvier 1997

Adjoint parlementaire au ministre des Affaires civiques, de la Culture et des Loisirs
13 juillet 1995 — 8 janvier 1997

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
2 novembre 1995 — 19 novembre 1996

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

8 juin 1995 — 2 octobre 2003

Députés actuels
Tous les députés