Albert Alexander MacLeod, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

4 août 1943 -- 6 octobre 1951

législature: 23   7 juin 1948 — 6 octobre 1951

Circonscription

Bellwoods

Rôles

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent des comptes publics
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent des mines
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent de l'éducation
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Select Committee Appointed to Study Indemnities of Members of the Legislative Executive
6 avril 1950 — 5 avril 1951

Membre, Select Committee on Election Laws
5 avril 1949 — 2 avril 1951

Membre, Comité permanent des mines
22 février 1950 — 8 avril 1950

Membre, Comité permanent des comptes publics
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent de l'éducation
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
17 mars 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent des comptes publics
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent de l'éducation
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent des mines
16 février 1949 — 8 avril 1949

législature: 22   4 juin 1945 — 27 avril 1948

Circonscription

Bellwoods

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent de l'éducation
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent de l'éducation
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent du Règlement
11 mars 1947 — 30 octobre 1946

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent du Règlement
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent de l'éducation
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
8 mars 1946 — 5 avril 1946

législature: 21   4 août 1943 — 24 mars 1945

Circonscription

Bellwoods

Rôles

Membre, Comité permanent du Règlement
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent des comptes publics
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent de l'éducation
15 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Select Committee to consider the Problem of the Development and Processing of Lignite Deposits in Ontario
24 mars 1944 — 25 février 1945

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
19 février 1945 — 22 février 1945

Membre, Select Committee to Study the Voters List Act
5 avril 1944 — 16 février 1945

Membre, Comité permanent du Règlement
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent des comptes publics
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent de l'éducation
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
2 mars 1944 — 4 avril 1944

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
24 février 1944 — 2 mars 1944

Appartenance

Labour-Progressive

4 août 1943 — 6 octobre 1951

Députés actuels
Tous les députés