Linda Jeffrey, MPP

MPP Linda Jeffrey, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

2 octobre 2003 -- 25 mars 2014

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Brampton—Springdale

Rôles

Présidente du Conseil des ministres
11 février 2013 — 25 mars 2014

Ministre des Affaires municipales et du Logement
11 février 2013 — 25 mars 2014

Ministre du Travail
20 octobre 2011 — 11 février 2013

Ministre déléguée aux Affaires des personnes âgées
20 octobre 2011 — 11 février 2013

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Brampton—Springdale

Rôles

Ministre des Richesses naturelles
18 janvier 2010 — 20 octobre 2011

Membre, Comité permanent de la politique sociale
15 septembre 2009 — 9 mars 2010

Adjointe parlementaire au ministre des Transports
4 février 2009 — 18 janvier 2010

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
12 février 2009 — 15 septembre 2009

Présidente, Comité permanent des affaires gouvernementales
12 décembre 2007 — 12 février 2009

Adjointe parlementaire à la ministre des Affaires civiques et de l'Immigration
30 octobre 2007 — 4 février 2009

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
10 décembre 2007 — 12 décembre 2007

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Brampton-Centre

Rôles

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
4 décembre 2006 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
4 décembre 2006 — 10 septembre 2007

Adjointe parlementaire à la ministre des Affaires intergouvernementales
16 novembre 2006 — 10 septembre 2007

Adjointe parlementaire au ministre responsable du Renouveau démocratique
20 septembre 2006 — 10 septembre 2007

Présidente, Comité permanent des affaires gouvernementales
15 décembre 2004 — 4 décembre 2006

Adjointe parlementaire à la ministre des Services à l'enfance et à la jeunesse
1 novembre 2005 — 20 septembre 2006

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
14 décembre 2004 — 15 décembre 2004

Présidente, Comité permanent de l'Assemblée législative
17 juin 2004 — 14 décembre 2004

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
17 juin 2004 — 17 juin 2004

Présidente, Comité permanent de l'Assemblée législative
4 décembre 2003 — 17 juin 2004

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
2 décembre 2003 — 4 décembre 2003

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

2 octobre 2003 — 25 mars 2014

Députés actuels
Tous les députés