Laurel C. Broten, MPP

MPP Laurel C. Broten, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

2 octobre 2003 -- 2 juillet 2013

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Etobicoke—Lakeshore

Rôles

Ministre déléguée à la Condition féminine
11 février 2013 — 2 juillet 2013

Ministre des Affaires intergouvernementales
11 février 2013 — 2 juillet 2013

Ministre des Services à l'enfance et à la jeunesse
13 novembre 2012 — 11 février 2013

Ministre de l'Éducation
20 octobre 2011 — 11 février 2013

Ministre déléguée à la Condition féminine
20 octobre 2011 — 11 février 2013

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Etobicoke—Lakeshore

Rôles

Ministre des Services à l'enfance et à la jeunesse
7 octobre 2009 — 20 octobre 2011

Ministre déléguée à la Condition féminine
7 octobre 2009 — 20 octobre 2011

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
15 septembre 2009 — 19 octobre 2009

Adjoint parlementaire au ministre de l'Énergie et de l'Infrastructure (Énergie)
4 février 2009 — 7 octobre 2009

Membre, Comité permanent de la politique sociale
10 décembre 2007 — 15 septembre 2009

Adjointe parlementaire au ministre de la Santé et des Soins de longue durée
30 octobre 2007 — 4 février 2009

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Etobicoke—Lakeshore

Rôles

Ministre de l'Environnement
29 juin 2005 — 30 octobre 2007

Membre, Comité permanent des comptes publics
17 juin 2004 — 13 février 2006

Adjointe parlementaire à la première ministre
23 octobre 2003 — 30 juin 2005

Membre, Comité permanent des comptes publics
2 décembre 2003 — 17 juin 2004

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

2 octobre 2003 — 2 juillet 2013

Députés actuels
Tous les députés