L'hon. Liz Sandals, MPP (Guelph)

MPP L'hon. Liz Sandals, MPP (Guelph)

Rôles parlementaires actuels

Présidente du Conseil du Trésor

Parti

Parti libéral de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

2 octobre 2003 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Guelph

Rôles

Présidente du Conseil du Trésor
13 juin 2016

Ministre de l'Éducation
24 juin 2014 — 13 juin 2016

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Guelph

Rôles

Ministre de l'Éducation
11 février 2013 — 24 juin 2014

Adjointe parlementaire au ministre de la Santé et des Soins de longue durée
9 novembre 2011 — 11 février 2013

Membre, Comité permanent des comptes publics
23 février 2012 — 9 septembre 2012

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Guelph

Rôles

Adjointe parlementaire au ministre de la Santé et des Soins de longue durée
19 mai 2010 — 9 novembre 2011

Membre, Comité permanent des comptes publics
10 décembre 2007 — 7 septembre 2011

Membre, Comité spécial de la santé mentale et des dépendances
24 février 2009 — 26 août 2010

Adjointe parlementaire au ministre des Transports
25 janvier 2010 — 19 mai 2010

Adjointe parlementaire à la ministre de l'Éducation
30 octobre 2007 — 25 janvier 2010

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
10 décembre 2007 — 15 septembre 2009

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Guelph—Wellington

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
4 décembre 2006 — 10 septembre 2007

Adjointe parlementaire à la ministre de l'Éducation
20 septembre 2006 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
27 mars 2006 — 4 décembre 2006

Adjointe parlementaire au ministre des Services gouvernementaux
6 mars 2006 — 20 septembre 2006

Membre, Comité permanent des comptes publics
17 juin 2004 — 27 mars 2006

Adjointe parlementaire à la ministre de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels
30 juin 2005 — 6 mars 2006

Adjointe parlementaire à la ministre de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels
23 octobre 2003 — 30 juin 2005

Membre, Comité permanent des comptes publics
2 décembre 2003 — 17 juin 2004

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

2 octobre 2003

Députés actuels
Tous les députés
Communiquer avec un député
Participation aux comités
Regarder l'Assemblée législative à l'œuvre
Utilisation des jardins
Pétitions