Deborah Matthews, MPP (London-Centre-Nord)

MPP Deborah Matthews, MPP (London-Centre-Nord)

Rôles parlementaires actuels

Adjointe parlementaire à la première ministre

Parti

Parti libéral de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

2 octobre 2003 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

London-Centre-Nord

Rôles

Adjointe parlementaire à la première ministre
30 janvier 2018

Ministre de l'Enseignement supérieur et de la Formation professionnelle
13 juin 2016 — 17 janvier 2018

Présidente du Conseil des ministres
13 juin 2016 — 17 janvier 2018

Ministre responsable de l'Action pour un gouvernement numérique
13 juin 2016 — 17 janvier 2018

Vice-première ministre
24 juin 2014 — 17 janvier 2018

Présidente du Conseil du Trésor
24 juin 2014 — 13 juin 2016

Minister Responsible for the Poverty Reduction Strategy
24 juin 2014 — 13 juin 2016

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

London-Centre-Nord

Rôles

Vice-première ministre
11 février 2013 — 24 juin 2014

Ministre de la Santé et des Soins de longue durée
11 février 2013 — 24 juin 2014

Ministre de la Santé et des Soins de longue durée
20 octobre 2011 — 11 février 2013

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

London-Centre-Nord

Rôles

Ministre de la Santé et des Soins de longue durée
7 octobre 2009 — 20 octobre 2011

Ministre des Services à l'enfance et à la jeunesse
30 octobre 2007 — 7 octobre 2009

Ministre déléguée à la Condition féminine
30 octobre 2007 — 7 octobre 2009

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

London-Centre-Nord

Rôles

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
4 décembre 2006 — 10 septembre 2007

Adjointe parlementaire à la ministre déléguée à la Condition féminine
30 juin 2005 — 10 septembre 2007

Adjointe parlementaire à la ministre des Services sociaux et communautaires
30 juin 2005 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent des comptes publics
27 mars 2006 — 4 décembre 2006

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
17 juin 2004 — 27 mars 2006

Adjointe parlementaire à la ministre des Services sociaux et communautaires
23 octobre 2003 — 30 juin 2005

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
27 avril 2004 — 17 juin 2004

Vice-présidente, Comité permanent des organismes gouvernementaux
10 décembre 2003 — 27 avril 2004

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
2 décembre 2003 — 10 décembre 2003

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

2 octobre 2003

Députés actuels
Tous les députés