Christopher Bentley, MPP

MPP Christopher Bentley, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

2 octobre 2003 -- 14 février 2013

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

London-Ouest

Rôles

Ministre des Affaires autochtones
5 novembre 2012 — 11 février 2013

Ministre de l'Énergie
20 octobre 2011 — 11 février 2013

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

London-Ouest

Rôles

Commissaire de la Commission de régie interne
16 janvier 2008 — 14 février 2013

Ministre des Affaires autochtones
18 janvier 2010 — 20 octobre 2011

Procureur général
30 octobre 2007 — 20 octobre 2011

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

London-Ouest

Rôles

Ministre de la Formation et des Collèges et Universités
29 juin 2005 — 30 octobre 2007

Ministre du Travail
23 octobre 2003 — 29 juin 2005

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

2 octobre 2003 — 14 février 2013

Députés actuels
Tous les députés