Monique M. Smith, MPP

MPP Monique M. Smith, MPP

Rôles parlementaires actuels

Commissaire de la Commission de régie interne

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

2 octobre 2003 -- 7 septembre 2011

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Nipissing

Rôles

Commissaire de la Commission de régie interne
16 janvier 2008

Ministre des Affaires intergouvernementales
18 janvier 2010 — 20 octobre 2011

Leader parlementaire du gouvernement
18 septembre 2008 — 7 septembre 2011

Ministre du Tourisme
18 septembre 2008 — 18 janvier 2010

Leader parlementaire adjointe du gouvernement
20 juin 2008 — 4 février 2009

Ministre du Revenu
30 octobre 2007 — 18 septembre 2008

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Nipissing

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
4 décembre 2006 — 10 septembre 2007

Adjointe parlementaire au ministre de la Santé et des Soins de longue durée
30 juin 2005 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
17 juin 2004 — 10 septembre 2007

Commissaire de la Commission de régie interne
2 décembre 2003 — 10 septembre 2007

Membre, Comité spécial de la réforme électorale
8 juillet 2005 — 5 décembre 2005

Adjointe parlementaire au ministre de la Santé et des Soins de longue durée
23 octobre 2003 — 30 juin 2005

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
2 décembre 2003 — 17 juin 2004

Membre, Comité permanent des comptes publics
2 décembre 2003 — 27 avril 2004

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

2 octobre 2003 — 7 septembre 2011

Députés actuels
Tous les députés