Phil McNeely, MPP

MPP Phil McNeely, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

2 octobre 2003 -- 2 mai 2014

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Ottawa—Orléans

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre de l'Environnement
11 février 2013 — 24 juin 2014

Vice-président, Comité permanent de la justice
10 septembre 2013 — 2 mai 2014

Membre, Comité permanent des comptes publics
20 février 2013 — 2 mai 2014

Membre, Comité permanent de la justice
9 septembre 2013 — 10 septembre 2013

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
20 février 2013 — 9 septembre 2013

Adjoint parlementaire au ministre de la Santé et des Soins de longue durée
8 novembre 2011 — 11 février 2013

Vice-président, Comité permanent des organismes gouvernementaux
6 mars 2012 — 9 septembre 2012

Membre, Comité permanent des comptes publics
23 février 2012 — 9 septembre 2012

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
23 février 2012 — 6 mars 2012

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Ottawa—Orléans

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre de la Santé et des Soins de longue durée
1 septembre 2010 — 9 novembre 2011

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
10 décembre 2007 — 7 septembre 2011

Adjoint parlementaire au ministre de l'Énergie et de l'Infrastructure (Infrastructure)
25 juin 2008 — 1 septembre 2010

Membre, Comité permanent des comptes publics
10 décembre 2007 — 9 mars 2010

Adjoint parlementaire au ministre du Renouvellement de l'infrastructure publique
30 octobre 2007 — 9 juillet 2008

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Ottawa—Orléans

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre des Transports
1 novembre 2005 — 10 septembre 2007

Vice-président, Comité permanent des finances et des affaires économiques
10 janvier 2005 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
17 juin 2004 — 10 septembre 2007

Whip du gouvernement
23 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
17 juin 2004 — 10 janvier 2005

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
2 décembre 2003 — 17 juin 2004

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
2 décembre 2003 — 17 juin 2004

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

2 octobre 2003 — 2 mai 2014

Députés actuels
Tous les députés