Madeleine Meilleur, MPP

MPP Madeleine Meilleur, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

2 octobre 2003 -- 30 juin 2016

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Ottawa—Vanier

Rôles

Ministre déléguée aux Affaires francophones
24 juin 2014 — 13 juin 2016

Procureure générale
24 juin 2014 — 13 juin 2016

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Ottawa—Vanier

Rôles

Procureure générale
25 mars 2014 — 24 juin 2014

Ministre déléguée aux Affaires francophones
11 février 2013 — 24 juin 2014

Ministre de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels
11 février 2013 — 25 mars 2014

Whip adjointe du gouvernement
21 octobre 2011 — 11 février 2013

Ministre de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels
20 octobre 2011 — 11 février 2013

Ministre déléguée aux Affaires francophones
20 octobre 2011 — 11 février 2013

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Ottawa—Vanier

Rôles

Ministre des Services sociaux et communautaires
30 octobre 2007 — 20 octobre 2011

Ministre déléguée aux Affaires francophones
30 octobre 2007 — 20 octobre 2011

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Ottawa—Vanier

Rôles

Ministre des Services sociaux et communautaires
5 avril 2006 — 30 octobre 2007

Ministre déléguée aux Affaires francophones
23 octobre 2003 — 30 octobre 2007

Ministre de la Culture
23 octobre 2003 — 5 avril 2006

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

2 octobre 2003 — 30 juin 2016

Députés actuels
Tous les députés