John Yakabuski, MPP (Renfrew—Nipissing—Pembroke)

MPP John Yakabuski, MPP (Renfrew—Nipissing—Pembroke)

Rôles parlementaires actuels

Critic for Labour and Training

Whip en chef de l'opposition

Parti

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

2 octobre 2003 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Renfrew—Nipissing—Pembroke

Rôles

Critic for Labour and Training
7 février 2017

Whip en chef de l'opposition
2 juillet 2014

Porte-parole de l'opposition (Énergie)
2 juillet 2014 — 7 février 2017

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Renfrew—Nipissing—Pembroke

Rôles

Whip en chef de l'opposition
19 octobre 2011 — 2 mai 2014

Porte-parole, Sécurité communautaire
26 octobre 2011 — 30 septembre 2013

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Renfrew—Nipissing—Pembroke

Rôles

Leader parlementaire de l'opposition officielle
8 février 2010 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Énergie)
30 novembre 2007 — 7 septembre 2011

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
15 septembre 2009 — 22 mars 2010

Leader parlementaire adjoint de l'opposition officielle
27 juillet 2009 — 8 février 2010

Membre, Comité permanent de la justice
10 décembre 2007 — 15 septembre 2009

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Renfrew—Nipissing—Pembroke

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Énergie)
24 août 2005 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
17 juin 2004 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Conseil de gestion du gouvernement)
28 septembre 2004 — 24 août 2005

Porte-parole de l'opposition (Tourisme et Loisirs)
5 novembre 2003 — 28 septembre 2004

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
2 décembre 2003 — 17 juin 2004

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

2 octobre 2003

Députés actuels
Tous les députés