David Orazietti, MPP

MPP David Orazietti, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

2 octobre 2003 -- 31 décembre 2016

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Sault Ste. Marie

Rôles

Ministre de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels
13 juin 2016 — 16 décembre 2016

Minister of Government and Consumer Services
24 juin 2014 — 13 juin 2016

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Sault Ste. Marie

Rôles

Ministre des Richesses naturelles
11 février 2013 — 24 juin 2014

Commissaire de la Commission de régie interne
26 septembre 2012 — 9 avril 2013

Adjoint parlementaire à la première ministre
9 novembre 2011 — 11 février 2013

Président, Comité permanent des affaires gouvernementales
29 février 2012 — 9 septembre 2012

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
23 février 2012 — 29 février 2012

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Sault Ste. Marie

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre des Richesses naturelles
11 septembre 2009 — 9 novembre 2011

Président de groupe parlementaire
8 février 2010 — 7 septembre 2011

Président, Comité permanent des affaires gouvernementales
9 mars 2009 — 7 septembre 2011

Adjoint parlementaire à la ministre de l'Éducation
4 février 2009 — 11 septembre 2009

Vice-président, Comité permanent des affaires gouvernementales
12 décembre 2007 — 9 mars 2009

Adjoint parlementaire au ministre du Développement du Nord et des Mines
30 octobre 2007 — 4 février 2009

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
10 décembre 2007 — 12 décembre 2007

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Sault Ste. Marie

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre des Affaires autochtones
27 juin 2007 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent de la justice
27 mars 2006 — 10 septembre 2007

Adjoint parlementaire au ministre des Richesses naturelles
1 novembre 2005 — 10 septembre 2007

Adjoint parlementaire au ministre délégué aux Affaires autochtones
1 novembre 2005 — 27 juin 2007

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
17 juin 2004 — 27 mars 2006

Adjoint parlementaire à la ministre de l'Éducation
30 juin 2005 — 1 novembre 2005

Adjoint parlementaire à la ministre de l'Éducation
27 septembre 2004 — 30 juin 2005

Président, Comité permanent de la justice
23 juin 2004 — 14 décembre 2004

Membre, Comité permanent de la justice
17 juin 2004 — 23 juin 2004

Vice-président, Comité permanent des organismes gouvernementaux
28 avril 2004 — 17 juin 2004

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
2 décembre 2003 — 17 juin 2004

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
27 avril 2004 — 28 avril 2004

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
2 décembre 2003 — 27 avril 2004

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

2 octobre 2003 — 31 décembre 2016

Députés actuels
Tous les députés