Jim Brownell, MPP

MPP Jim Brownell, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

2 octobre 2003 – 7 septembre 2011

législature: 39   10 octobre 2007 – 7 septembre 2011

Circonscription

Stormont—Dundas—South Glengarry

Rôles

Parliamentary Assistant to the Minister of Consumer Services
11 septembre 2009 – 10 novembre 2011

Vice-président, Comité permanent des affaires gouvernementales
2 mars 2011 – 7 septembre 2011

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
22 février 2011 – 2 mars 2011

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
15 septembre 2009 – 22 février 2011

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
15 septembre 2009 – 9 mars 2010

Vice-président, Comité permanent des affaires gouvernementales
9 mars 2009 – 15 septembre 2009

Adjoint parlementaire au ministre du Tourisme
30 octobre 2007 – 11 septembre 2009

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
10 décembre 2007 – 9 mars 2009

législature: 38   2 octobre 2003 – 10 septembre 2007

Circonscription

Stormont—Dundas—Charlottenburgh

Rôles

Vice-président, Comité permanent des affaires gouvernementales
26 avril 2006 – 10 septembre 2007

Adjoint parlementaire au ministre du Tourisme
6 mars 2006 – 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
27 mars 2006 – 26 avril 2006

Membre, Comité permanent de la justice
17 juin 2004 – 27 mars 2006

Adjoint parlementaire à la ministre de la Santé et des Soins de longue durée
30 juin 2005 – 6 mars 2006

Parliamentary Assistant to the Minister of Health and Long-Term Care (Public Health)
21 mai 2004 – 30 juin 2005

Président, Comité permanent de la justice et des affaires sociales
4 mai 2004 – 17 juin 2004

Vice-président, Comité permanent de la justice et des affaires sociales
8 décembre 2003 – 4 mai 2004

Membre, Comité permanent de la justice et des affaires sociales
2 décembre 2003 – 8 décembre 2003

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

2 octobre 2003 – 7 septembre 2011

Députés actuels
Tous les députés