L'hon. David Zimmer, MPP (Willowdale)

MPP L'hon. David Zimmer, MPP (Willowdale)

Rôles parlementaires actuels

Ministre des Relations avec les Autochtones et de la Réconciliation

Parti

Parti libéral de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

2 octobre 2003 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Willowdale

Rôles

Ministre des Relations avec les Autochtones et de la Réconciliation
13 juin 2016

Ministre des Affaires autochtones
24 juin 2014 — 13 juin 2016

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Willowdale

Rôles

Ministre des Affaires autochtones
11 février 2013 — 24 juin 2014

Adjoint parlementaire à la ministre des Affaires municipales et du Logement (Affaires municipales)
9 novembre 2011 — 11 février 2013

Adjoint parlementaire au ministre des Affaires autochtones
9 novembre 2011 — 11 février 2013

Vice-président, Comité permanent des affaires gouvernementales
29 février 2012 — 9 septembre 2012

Membre, Comité permanent des comptes publics
23 février 2012 — 9 septembre 2012

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
23 février 2012 — 29 février 2012

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Willowdale

Rôles

Adjoint parlementaire au procureur général
30 octobre 2007 — 10 novembre 2011

Membre, Comité permanent de la justice
10 décembre 2007 — 7 septembre 2011

Membre, Comité permanent des comptes publics
10 décembre 2007 — 7 septembre 2011

Membre, Comité spécial sur la transaction proposée entre le Groupe TMX et le London Stock Exchange Group
23 février 2011 — 19 avril 2011

Membre, Comité spécial des élections
26 juin 2008 — 30 juin 2009

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Willowdale

Rôles

Membre, Comité permanent de la justice
4 décembre 2006 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
27 mars 2006 — 10 septembre 2007

Adjoint parlementaire au procureur général
30 juin 2005 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent des comptes publics
17 juin 2004 — 4 décembre 2006

Adjoint parlementaire au procureur général
23 octobre 2003 — 30 juin 2005

Membre, Comité permanent des comptes publics
2 décembre 2003 — 17 juin 2004

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

2 octobre 2003

Députés actuels
Tous les députés