Sean Conway, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

18 septembre 1975 -- 2 septembre 2003

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Renfrew—Nipissing—Pembroke

Rôles

Co-porte-parole de l'opposition (Énergie)
6 mai 2002 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Énergie)
25 juin 1999 — 6 mai 2002

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
1 novembre 1999 — 15 juin 2000

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Renfrew-Nord

Rôles

Membre, Comité permanent du développement des ressources
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Énergie)
26 juin 1995 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent du développement des ressources
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent du développement des ressources
28 janvier 1997 — 23 avril 1998

Membre, Select Committee on Hydro Nuclear Affairs
22 septembre 1997 — 18 décembre 1997

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
2 novembre 1995 — 28 janvier 1997

Chef adjoint de l'opposition officielle
26 juin 1995 — 19 décembre 1996

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Renfrew-Nord

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Énergie)
8 avril 1993 — 26 juin 1995

Chef adjoint de l'opposition officielle
17 septembre 1991 — 15 juin 1995

Membre, Comité permanent du développement des ressources
20 avril 1993 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent du développement des ressources
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Membre, Comité permanent des comptes publics
28 novembre 1990 — 6 avril 1992

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Renfrew-Nord

Rôles

Commissaire de la Commission de régie interne
10 août 1989

Ministre de l'Éducation
2 août 1989 — 1 octobre 1990

Ministre des Collèges et Universités
2 août 1989 — 1 octobre 1990

Ministre de la Formation professionnelle
2 août 1989 — 1 octobre 1990

Commissaire de la Commission de régie interne
8 octobre 1987 — 10 août 1989

Leader parlementaire du gouvernement
29 septembre 1987 — 2 août 1989

Ministre des Mines
29 septembre 1987 — 2 août 1989

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Renfrew-Nord

Rôles

Ministre de l'Éducation
26 juin 1985 — 1 octobre 1990

Ministre des Services gouvernementaux
17 juin 1986 — 9 septembre 1987

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Renfrew-Nord

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Collèges et Universités)
8 mars 1982 — 2 mai 1985

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
5 novembre 1984 — 25 mars 1985

Porte-parole de l'opposition (Collèges et Universités)
9 mars 1982 — 25 mars 1985

Chef adjoint de l'opposition officielle
9 mars 1982 — 25 mars 1985

Porte-parole de l'opposition (Santé)
21 avril 1981 — 19 février 1983

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Renfrew-Nord

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Santé)
27 juin 1977 — 2 février 1981

Membre, Select Committee on Constitutional Reform
3 juin 1980 — 12 décembre 1980

Membre, Select Committee on Ontario Hydro Affairs
31 mai 1979 — 19 juin 1980

Membre, Standing Committee on Members' Services
8 mars 1979 — 31 mai 1979

Membre, Standing Committee on Members' Services
6 mars 1978 — 6 mars 1979

Membre, Select Committee on Health Care, Financing And Costs
19 juin 1978 — 23 octobre 1978

Membre, Select Committee on the Inco/Falconbridge Layoffs
15 décembre 1977 — 3 mars 1978

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Renfrew-Nord

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires sociales
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Membre, Comité permanent des règlements
11 mars 1976 — 29 mars 1977

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

18 septembre 1975 — 2 septembre 2003

Députés actuels
Tous les députés