Joseph Cordiano, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

2 mai 1985 -- 22 septembre 2006

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

York-Sud—Weston

Rôles

Ministre du Développement économique et du Commerce
23 octobre 2003 — 18 septembre 2006

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

York-Sud—Weston

Rôles

Porte-parole de l'opposition (SuperCroissance)
6 mai 2002 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Institutions financières)
22 septembre 2000 — 6 mai 2002

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)
25 juin 1999 — 22 septembre 2000

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Lawrence

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Transports)
13 novembre 1997 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Développement économique et Commerce)
19 décembre 1996 — 13 novembre 1997

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
28 janvier 1997 — 22 septembre 1997

Vice-président, Comité permanent des budgets des dépenses
14 novembre 1995 — 28 janvier 1997

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
2 novembre 1995 — 28 janvier 1997

Porte-parole de l'opposition (Conseil de gestion du gouvernement)
26 juin 1995 — 19 décembre 1996

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Lawrence

Rôles

Président, Comité permanent des comptes publics
29 avril 1993 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent des comptes publics
20 avril 1993 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Logement)
8 avril 1993 — 28 avril 1995

Vice-président, Comité permanent des comptes publics
23 avril 1992 — 13 avril 1993

Membre, Comité permanent des comptes publics
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Porte-parole de l'opposition (Consommation et Commerce)
17 septembre 1991 — 8 avril 1993

Vice-président, Comité permanent des comptes publics
5 décembre 1991 — 6 avril 1992

Membre, Comité permanent des comptes publics
27 novembre 1991 — 6 avril 1992

Vice-président, Comité permanent des affaires sociales
3 décembre 1990 — 27 novembre 1991

Membre, Comité permanent des affaires sociales
28 novembre 1990 — 27 novembre 1991

Porte-parole de l'opposition (Affaires civiques)
3 octobre 1990 — 17 septembre 1991

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Lawrence

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
11 octobre 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
8 mai 1989 — 11 octobre 1989

Adjoint parlementaire au ministre du Tourisme et des Loisirs
7 octobre 1988 — 20 septembre 1989

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
24 octobre 1988 — 25 avril 1989

Membre, Select Committee on Constitutional Reform
3 décembre 1987 — 25 avril 1989

Membre, Standing Committee on Legislative Assembly
23 novembre 1987 — 24 octobre 1988

Adjoint parlementaire à la ministre des Affaires intergouvernementales
30 septembre 1987 — 7 octobre 1988

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Downsview

Rôles

Adjoint parlementaire à la ministre des Services sociaux et communautaires
9 janvier 1987 — 9 septembre 1987

Membre, Comité permanent des affaires sociales
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Select Committee on Health
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Select Committee on Health
12 février 1987 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des affaires sociales
19 janvier 1987 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
15 octobre 1986 — 12 février 1987

Membre, Comité permanent du développement des ressources
10 juillet 1986 — 12 février 1987

Adjoint parlementaire au ministre des Collèges et Universités
26 juin 1985 — 9 janvier 1987

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
28 avril 1986 — 15 octobre 1986

Membre, Select Committee on Economic Affairs
27 mai 1986 — 25 septembre 1986

Vice-président, Comité permanent des finances et des affaires économiques
8 mai 1986 — 10 juillet 1986

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
28 avril 1986 — 10 juillet 1986

Membre, Comité permanent des comptes publics
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

Membre, Select Committee on Economic Affairs
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

2 mai 1985 — 22 septembre 2006

Députés actuels
Tous les députés