Bruce Crozier, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

2 décembre 1993 -- 3 juin 2011

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Essex

Rôles

Président du comité plénier de l'Assemblée
5 décembre 2007 — 3 juin 2011

Vice-président
5 décembre 2007 — 3 juin 2011

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Essex

Rôles

Président du comité plénier de l'Assemblée
8 décembre 2003 — 10 septembre 2007

Vice-président
8 décembre 2003 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
27 avril 2004 — 17 juin 2004

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
2 décembre 2003 — 27 avril 2004

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Essex

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Services aux consommateurs et aux entreprises)
6 mai 2002 — 2 septembre 2003

Vice-président, Comité permanent des comptes publics
27 septembre 2001 — 2 septembre 2003

Membre, Comité permanent des comptes publics
25 septembre 2001 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Conseil de gestion du gouvernement)
22 septembre 2000 — 6 mai 2002

Vice-président, Comité permanent des organismes gouvernementaux
3 novembre 1999 — 25 septembre 2001

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
1 novembre 1999 — 25 septembre 2001

Porte-parole de l'opposition (Institutions financières)
25 juin 1999 — 22 septembre 2000

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Essex-Sud

Rôles

Président de groupe parlementaire
16 septembre 1997 — 17 juin 1999

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Personnes âgées)
13 novembre 1997 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Institutions financières)
19 décembre 1996 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
28 janvier 1997 — 23 avril 1998

Porte-parole de l'opposition (Consommation et Commerce)
26 juin 1995 — 13 novembre 1997

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
1 mai 1997 — 22 septembre 1997

Whip adjoint de l'opposition officielle
26 juin 1995 — 16 septembre 1997

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
2 novembre 1995 — 28 janvier 1997

Membre, Comité permanent des comptes publics
2 novembre 1995 — 28 janvier 1997

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Essex-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
31 octobre 1994 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Institutions financières)
15 octobre 1994 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent des comptes publics
24 mars 1994 — 28 avril 1995

Porte-parole adjoint de l'opposition (Finances)
15 mars 1994 — 28 avril 1995

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

2 décembre 1993 — 3 juin 2011

Députés actuels
Tous les députés