Dianne Cunningham, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

31 mars 1988 -- 2 septembre 2003

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

London-Centre-Nord

Rôles

Ministre déléguée à la Condition féminine
15 avril 2002 — 22 octobre 2003

Ministre de la Formation et des Collèges et Universités
15 avril 2002 — 22 octobre 2003

Ministre déléguée à la Condition féminine
8 février 2001 — 14 avril 2002

Ministre de la Formation et des Collèges et Universités
17 juin 1999 — 14 avril 2002

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

London-Nord

Rôles

Ministre déléguée à la Condition féminine
26 juin 1995 — 17 juin 1999

Ministre des Affaires intergouvernementales
26 juin 1995 — 17 juin 1999

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

London-Nord

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires sociales
20 avril 1993 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Éducation et Formation)
14 avril 1993 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Éducation)
3 octobre 1990 — 14 avril 1993

Porte-parole de l'opposition (Formation professionnelle)
3 octobre 1990 — 14 avril 1993

Porte-parole de l'opposition (Collèges et Universités)
3 octobre 1990 — 14 avril 1993

Whip en chef de parti reconnu
3 octobre 1990 — 14 avril 1993

Membre, Special Committee on the Parliamentary Precinct
20 décembre 1990 — 20 juin 1991

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

London-Nord

Rôles

Membre, Select Committee on Constitutional and Intergovernmental Affairs
28 juin 1990 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
11 octobre 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent des affaires sociales
8 mai 1989 — 30 juillet 1990

Porte-parole de l'opposition (Consommation et Commerce)
21 mars 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent des affaires sociales
26 octobre 1988 — 25 avril 1989

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

22 février 1988 — 2 octobre 2003

Députés actuels
Tous les députés