John R. Baird, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

8 juin 1995 -- 29 novembre 2005

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Nepean—Carleton

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)
24 août 2005 — 29 novembre 2005

Porte-parole de l'opposition (Affaires francophones)
5 novembre 2003 — 29 novembre 2005

Leader parlementaire adjoint de l'opposition officielle
29 mars 2005 — 24 août 2005

Porte-parole de l'opposition (Santé)
28 septembre 2004 — 24 août 2005

Commissaire de la Commission de régie interne
2 décembre 2003 — 4 mai 2005

Leader parlementaire de l'opposition officielle
28 septembre 2004 — 29 mars 2005

Porte-parole de l'opposition (Finances)
5 novembre 2003 — 28 septembre 2004

Porte-parole de l'opposition (Culture)
5 novembre 2003 — 28 septembre 2004

Leader parlementaire adjoint de l'opposition officielle
23 octobre 2003 — 28 septembre 2004

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Nepean—Carleton

Rôles

Ministre de l'Énergie
22 août 2002 — 22 octobre 2003

Ministre délégué aux Affaires francophones
15 avril 2002 — 22 octobre 2003

Leader parlementaire du gouvernement
17 juin 2003 — 2 septembre 2003

Leader parlementaire adjoint du gouvernement
15 avril 2002 — 17 juin 2003

Commissaire de la Commission de régie interne
8 mai 2002 — 23 octobre 2002

Whip en chef du gouvernement
15 avril 2002 — 22 août 2002

Ministre associé délégué à l'Enfance ; ministre associée déléguée à l'Enfance
15 avril 2002 — 22 août 2002

Ministre délégué à l'Enfance
8 février 2001 — 14 avril 2002

Ministre des Services sociaux et communautaires
17 juin 1999 — 14 avril 2002

Ministre délégué aux Affaires francophones
17 juin 1999 — 14 avril 2002

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Nepean

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre des Finances
10 novembre 1997 — 2 juin 1999

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent du développement des ressources
2 novembre 1995 — 28 avril 1998

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
24 novembre 1997 — 23 avril 1998

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
28 avril 1997 — 24 novembre 1997

Adjoint parlementaire au président du Conseil de gestion du gouvernement
15 avril 1997 — 10 novembre 1997

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
28 avril 1997 — 22 septembre 1997

Adjoint parlementaire au ministre du Travail
13 juillet 1995 — 15 avril 1997

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

8 juin 1995 — 29 novembre 2005

Députés actuels
Tous les députés