Leona Dombrowsky, MPP

MPP Leona Dombrowsky, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

3 juin 1999 -- 7 septembre 2011

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Prince Edward—Hastings

Rôles

Ministre de l'Éducation
18 janvier 2010 — 20 octobre 2011

Ministre de l'Agriculture, de l'Alimentation et des Affaires rurales
30 octobre 2007 — 18 janvier 2010

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Hastings—Frontenac—Lennox et Addington

Rôles

Ministre de l'Agriculture, de l'Alimentation et des Affaires rurales
29 juin 2005 — 30 octobre 2007

Ministre de l'Environnement
23 octobre 2003 — 29 juin 2005

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Hastings—Frontenac—Lennox et Addington

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Services à la collectivité, à la famille et à l'enfance)
23 août 2002 — 2 septembre 2003

Leader parlementaire adjointe de l'opposition officielle
6 mai 2002 — 2 septembre 2003

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
18 novembre 1999 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Services à l'enfance)
22 septembre 2000 — 23 août 2002

Porte-parole de l'opposition (Personnes âgées)
25 juin 1999 — 22 septembre 2000

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

3 juin 1999 — 7 septembre 2011

Députés actuels
Tous les députés