Dwight Duncan, MPP

MPP Dwight Duncan, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

8 juin 1995 -- 14 février 2013

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Windsor—Tecumseh

Rôles

Commissaire de la Commission de régie interne
26 septembre 2012 — 14 février 2013

Ministre des Services gouvernementaux
27 novembre 2012 — 11 février 2013

Vice-premier ministre
20 octobre 2011 — 11 février 2013

Ministre des Finances
20 octobre 2011 — 11 février 2013

Président du Conseil de gestion du gouvernement
20 octobre 2011 — 11 février 2013

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Windsor—Tecumseh

Rôles

Président du Conseil de gestion du gouvernement
30 octobre 2007 — 20 octobre 2011

Ministre des Finances
30 octobre 2007 — 20 octobre 2011

Ministre du Revenu
18 septembre 2008 — 24 juin 2009

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Windsor—St. Clair

Rôles

Ministre de l'Énergie
23 mai 2006 — 30 octobre 2007

Président du Conseil des ministres
23 octobre 2003 — 30 octobre 2007

Président du Conseil de gestion du gouvernement
11 octobre 2005 — 23 mai 2006

Ministre des Finances
11 octobre 2005 — 23 mai 2006

Commissaire de la Commission de régie interne
2 décembre 2003 — 26 octobre 2005

Leader parlementaire du gouvernement
23 octobre 2003 — 11 octobre 2005

Ministre de l'Énergie
23 octobre 2003 — 11 octobre 2005

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Windsor—St. Clair

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Conseil de gestion du gouvernement)
6 mai 2002 — 2 septembre 2003

Leader parlementaire de l'opposition officielle
25 juin 1999 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales)
25 juin 1999 — 4 novembre 1999

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Windsor—Walkerville

Rôles

Vice-président, Comité permanent des affaires sociales
3 mai 1999 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent des affaires sociales
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Privatisation)
13 novembre 1997 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Logement)
19 décembre 1996 — 5 mai 1999

Vice-président, Comité permanent des affaires sociales
11 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent des affaires sociales
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Vice-président, Comité permanent des affaires sociales
28 janvier 1997 — 23 avril 1998

Membre, Comité permanent des affaires sociales
28 janvier 1997 — 23 avril 1998

Porte-parole de l'opposition (Transports)
19 décembre 1996 — 13 novembre 1997

Membre, Comité permanent du développement des ressources
2 novembre 1995 — 28 janvier 1997

Porte-parole adjoint de l'opposition (Développement économique et Commerce)
26 juin 1995 — 19 décembre 1996

Porte-parole de l'opposition (Travail)
26 juin 1995 — 19 décembre 1996

Porte-parole de l'opposition (Commission des accidents du travail)
26 juin 1995 — 19 décembre 1996

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

8 juin 1995 — 14 février 2013

Députés actuels
Tous les députés