Ernie Eves, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

19 mars 1981 -- 8 février 2001 2 mai 2002 -- 1 février 2005

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Dufferin—Peel—Wellington—Grey

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)
5 novembre 2003 — 28 septembre 2004

Chef de l'opposition officielle
23 octobre 2003 — 28 septembre 2004

Chef du Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
23 mars 2002 — 18 septembre 2004

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Dufferin—Peel—Wellington—Grey
2 mai 2002 - 2 septembre 2003

Parry Sound—Muskoka
20 octobre 1999 - 8 février 2001

Rôles

Chef du Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
23 mars 2002 — 18 septembre 2004

Premier ministre
15 avril 2002 — 22 octobre 2003

Ministre des Affaires intergouvernementales
15 avril 2002 — 22 octobre 2003

Vice-premier ministre
17 juin 1999 — 8 février 2001

Ministre des Finances
17 juin 1999 — 8 février 2001

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Parry Sound

Rôles

Ministre des Finances
26 juin 1995 — 17 juin 1999

Vice-premier ministre
26 juin 1995 — 17 juin 1999

Leader parlementaire du gouvernement
26 juin 1995 — 16 août 1996

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Parry Sound

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Consommation et Commerce)
14 avril 1993 — 28 avril 1995

Leader parlementaire de parti reconnu
3 octobre 1990 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)
8 mars 1992 — 14 avril 1993

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord)
3 octobre 1990 — 14 avril 1993

Porte-parole de l'opposition (Santé)
3 octobre 1990 — 8 mars 1992

Porte-parole de l'opposition (ministère du Développement du Nord et des Mines)
3 octobre 1990 — 8 mars 1992

Membre, Select Committee on Ontario in Confederation
20 décembre 1990 — 5 février 1992

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Parry Sound

Rôles

Commissaire de la Commission de régie interne
8 octobre 1987

Leader parlementaire de parti reconnu
1 janvier 1990 — 30 juillet 1990

Membre, Select Committee on Constitutional and Intergovernmental Affairs
20 décembre 1989 — 30 juillet 1990

Porte-parole de l'opposition (Santé)
3 novembre 1987 — 30 juillet 1990

Whip en chef de parti reconnu
3 novembre 1987 — 1 janvier 1990

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
11 octobre 1989 — 20 décembre 1989

Membre, Select Committee on Constitutional Reform
3 décembre 1987 — 25 avril 1989

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Parry Sound

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Formation professionnelle)
27 mars 1987 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Collèges et Universités)
27 mars 1987 — 31 juillet 1987

Whip en chef de l'opposition
7 avril 1986 — 31 juillet 1987

Membre, Select Committee on the Environment
4 mai 1987 — 21 mai 1987

Membre, Select Committee on the Environment
12 février 1987 — 28 avril 1987

Porte-parole de l'opposition (Politiques des ressources)
7 avril 1986 — 27 mars 1987

Membre, Comité permanent des comptes publics
10 juillet 1985 — 6 décembre 1986

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)
19 septembre 1985 — 7 avril 1986

Président, Comité permanent des comptes publics
11 juillet 1985 — 6 décembre 1985

Ministre des Services sociaux et communautaires
17 mai 1985 — 26 juin 1985

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Parry Sound

Rôles

Ministre de la Formation professionnelle
22 mars 1985 — 17 mai 1985

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Membre, Comité permanent des comptes publics
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Secrétaire de la province au développement des ressources
8 février 1985 — 22 mars 1985

Adjoint parlementaire à la ministre de l'Éducation
12 septembre 1983 — 25 février 1985

Adjoint parlementaire au ministre des Collèges et Universités
12 septembre 1983 — 25 février 1985

Membre, Select Committee on the Ombudsman
3 juillet 1981 — 16 décembre 1983

Président, Comité permanent de l'administration de la justice
27 avril 1983 — 12 octobre 1983

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
22 avril 1983 — 12 octobre 1983

Président, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs
16 mars 1982 — 18 avril 1983

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs
16 mars 1982 — 18 avril 1983

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
16 mars 1982 — 18 avril 1983

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
6 juillet 1982 — 21 octobre 1982

Président, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs
30 avril 1981 — 9 mars 1982

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
30 avril 1981 — 9 mars 1982

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs
30 avril 1981 — 9 mars 1982

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

19 mars 1981 — 1 février 2005

Députés actuels
Tous les députés