Marion Boyd, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

6 septembre 1990 -- 2 juin 1999

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

London-Centre

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires sociales
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Personnes âgées)
26 janvier 1998 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Santé)
13 novembre 1997 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent des affaires sociales
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent des affaires sociales
26 février 1997 — 23 avril 1998

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
2 novembre 1995 — 26 février 1997

Porte-parole de l'opposition (Justice)
4 juillet 1995 — 13 novembre 1996

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)
4 juillet 1995 — 9 septembre 1996

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

London-Centre

Rôles

ministre de la Justice et procureure générale
3 février 1993 — 26 juin 1995

Ministre déléguée à la Condition féminine
11 septembre 1991 — 26 juin 1995

Ministre des Services sociaux et communautaires
15 octobre 1991 — 3 février 1993

Ministre de l'Éducation
1 octobre 1990 — 15 octobre 1991

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

6 septembre 1990 — 5 mai 1999

Députés actuels
Tous les députés