Garfield Dunlop, MPP

MPP Garfield Dunlop, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

3 juin 1999 -- 1 août 2015

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Simcoe-Nord

Rôles

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
1 août 2015 — 14 septembre 2015

Vice-président, Comité permanent de l'Assemblée législative
22 octobre 2014 — 1 août 2015

Porte-parole de l'opposition (Éducation)
2 juillet 2014 — 1 août 2015

Porte-parole de l'opposition (Formation, Collèges et Universités)
2 juillet 2014 — 1 août 2015

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
16 juillet 2014 — 22 octobre 2014

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Simcoe-Nord

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Formation et d'apprentissage)
30 septembre 2013 — 2 mai 2014

Président, Comité permanent de l'Assemblée législative
27 février 2013 — 2 mai 2014

Porte-parole, Réforme de l'apprentissage
26 octobre 2011 — 30 septembre 2013

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
20 février 2013 — 27 février 2013

Président, Comité permanent de l'Assemblée législative
29 février 2012 — 9 septembre 2012

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
23 février 2012 — 29 février 2012

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Simcoe-Nord

Rôles

Président, Comité permanent des budgets des dépenses
15 septembre 2009 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Sécurité communautaire et Services correctionnels)
30 novembre 2007 — 7 septembre 2011

Vice-président, Comité permanent des budgets des dépenses
12 décembre 2007 — 15 septembre 2009

Porte-parole de l'opposition (Procureur général)
6 avril 2009 — 27 juillet 2009

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
10 décembre 2007 — 12 décembre 2007

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Simcoe-Nord

Rôles

Vice-président, Comité permanent des budgets des dépenses
10 octobre 2006 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Sécurité communautaire et Services correctionnels)
5 novembre 2003 — 10 septembre 2007

Président, Comité permanent des budgets des dépenses
3 octobre 2006 — 10 octobre 2006

Vice-président, Comité permanent des budgets des dépenses
18 octobre 2005 — 3 octobre 2006

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
17 octobre 2005 — 18 octobre 2005

Whip en chef de l'opposition
23 octobre 2003 — 24 août 2005

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Simcoe-Nord

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
5 mai 2003 — 2 septembre 2003

Adjoint parlementaire à la première ministre
25 avril 2002 — 2 septembre 2003

Adjoint parlementaire à la ministre des Affaires intergouvernementales
25 avril 2002 — 2 septembre 2003

Vice-président, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
3 novembre 1999 — 2 septembre 2003

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
1 novembre 1999 — 2 septembre 2003

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
1 novembre 1999 — 2 septembre 2003

Whip du gouvernement
17 juin 1999 — 2 septembre 2003

Adjoint parlementaire à la ministre de l'Éducation
5 mars 2001 — 23 avril 2002

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

3 juin 1999

Députés actuels
Tous les députés