Elinor Caplan, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

2 mai 1985 -- 10 mars 1997

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Oriole

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires sociales
28 janvier 1997 — 1 mai 1997

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)
19 décembre 1996 — 10 mars 1997

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
2 novembre 1995 — 28 janvier 1997

Critic, Women's Issues
23 octobre 1995 — 19 décembre 1996

Porte-parole de l'opposition (Santé)
26 juin 1995 — 19 décembre 1996

Whip en chef de l'opposition
26 juin 1995 — 19 décembre 1996

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Oriole

Rôles

Leader parlementaire adjointe de l'opposition officielle
15 octobre 1994 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
20 avril 1993 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Conseil de gestion du gouvernement)
6 mars 1992 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Trésor, Économie et Revenu)
6 mars 1992 — 28 mars 1995

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Présidente, Comité permanent des affaires sociales
3 décembre 1990 — 6 avril 1992

Membre, Comité permanent des affaires sociales
28 novembre 1990 — 6 avril 1992

Porte-parole de l'opposition (Conseil du Trésor)
17 septembre 1991 — 6 mars 1992

Porte-parole de l'opposition (Affaires de la région torontoise)
17 septembre 1991 — 6 mars 1992

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales)
3 octobre 1990 — 17 septembre 1991

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Oriole

Rôles

Ministre de la Santé
29 septembre 1987 — 1 octobre 1990

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Oriole

Rôles

Commissaire de la Commission de régie interne
20 juin 1986

Membre, Comité permanent du développement des ressources
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
12 février 1987 — 28 avril 1987

Membre, Select Committee on Health
19 janvier 1987 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent du développement des ressources
15 octobre 1986 — 28 avril 1987

Membre, Select Committee on Economic Affairs
10 juillet 1986 — 25 septembre 1986

Présidente du Conseil de gestion du gouvernement
26 juin 1985 — 16 juin 1986

Ministre des Services gouvernementaux
26 juin 1985 — 16 juin 1986

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

2 mai 1985 — 10 mars 1997

Députés actuels
Tous les députés