Dave Cooke, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

9 juin 1977 -- 31 janvier 1997

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Windsor—Riverside

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires sociales
26 septembre 1996 — 10 février 1997

Porte-parole de l'opposition (Santé)
9 septembre 1996 — 31 janvier 1997

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
2 novembre 1995 — 26 septembre 1996

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)
4 juillet 1995 — 9 septembre 1996

Leader parlementaire de parti reconnu
4 juillet 1995 — 24 juillet 1996

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Windsor—Riverside

Rôles

Ministre de l'Éducation
3 février 1993 — 26 juin 1995

Leader parlementaire du gouvernement
31 juillet 1991 — 28 avril 1995

Président du Conseil de gestion du gouvernement
23 septembre 1992 — 3 février 1993

Ministre des Affaires municipales
31 juillet 1991 — 3 février 1993

Ministre des Affaires municipales et du Logement
1 octobre 1990 — 31 juillet 1991

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Windsor—Riverside

Rôles

Commissaire de la Commission de régie interne
8 octobre 1987

Porte-parole de l'opposition (Logement)
31 mars 1990 — 30 juillet 1990

Membre, Select Committee on Education
11 octobre 1989 — 30 juillet 1990

Porte-parole de l'opposition (Pensions)
2 octobre 1987 — 30 juillet 1990

Leader parlementaire de l'opposition officielle
3 novembre 1987 — 28 juin 1990

Membre, Select Committee on Education
11 février 1988 — 25 avril 1989

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Windsor—Riverside

Rôles

Membre, Select Committee on Health
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Whip en chef de parti reconnu
9 avril 1986 — 31 juillet 1987

Leader parlementaire adjoint de parti reconnu
9 avril 1986 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Santé)
11 juin 1985 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent des affaires sociales
12 février 1987 — 28 avril 1987

Membre, Select Committee on Health
10 juillet 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des affaires sociales
12 février 1986 — 22 avril 1986

Membre, Select Committee on Health
25 octobre 1985 — 12 février 1986

Membre, Comité permanent des affaires sociales
4 juillet 1985 — 25 octobre 1985

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Windsor—Riverside

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires sociales
1 novembre 1984 — 14 décembre 1984

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
9 mai 1983 — 16 décembre 1983

Porte-parole de l'opposition (Trésorier)
8 mars 1982 — 19 septembre 1983

Membre, Select Committee on the Ombudsman
20 décembre 1982 — 9 mai 1983

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
16 novembre 1982 — 20 décembre 1982

Membre, Comité permanent des affaires sociales
16 mars 1982 — 16 novembre 1982

Membre, Select Committee on the Ombudsman
3 juillet 1981 — 6 juillet 1982

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Windsor—Riverside

Rôles

Membre, Select Committee on Plant Shutdowns and Employee Adjustment
12 décembre 1980 — 2 février 1981

Membre, Select Committee on Plant Shutdowns and Employee Adjustment
28 octobre 1980 — 13 novembre 1980

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
19 juin 1980 — 7 octobre 1980

Membre, Comité permanent des affaires sociales
14 mars 1980 — 6 octobre 1980

Membre, Comité permanent des affaires sociales
8 mars 1979 — 20 décembre 1979

Membre, Comité permanent des affaires sociales
6 mars 1978 — 15 décembre 1978

Membre, Comité permanent des affaires sociales
28 juin 1977 — 21 février 1978

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

9 juin 1977 — 5 mai 1999

Députés actuels
Tous les députés