Bernard C. Grandmaître, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

13 décembre 1984 -- 2 juin 1999

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Ottawa-Est

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Affaires francophones)
26 juin 1995 — 5 mai 1999

Président, Comité permanent des comptes publics
7 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent des comptes publics
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Président, Comité permanent des comptes publics
30 janvier 1997 — 23 avril 1998

Membre, Comité permanent des comptes publics
28 janvier 1997 — 23 avril 1998

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
2 novembre 1995 — 28 janvier 1997

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)
26 juin 1995 — 19 décembre 1996

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Ottawa-Est

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
18 mai 1993 — 28 avril 1995

Co-porte-parole de l'opposition (Affaires municipales)
8 avril 1993 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Affaires francophones)
17 septembre 1991 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
20 avril 1993 — 18 mai 1993

Membre, Comité permanent des comptes publics
29 octobre 1992 — 13 avril 1993

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales)
6 mars 1992 — 8 avril 1993

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
28 novembre 1990 — 6 avril 1992

Porte-parole de l'opposition (Services gouvernementaux)
3 octobre 1990 — 6 mars 1992

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Ottawa-Est

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre de la Santé
20 septembre 1989 — 5 septembre 1990

Ministre du Revenu
29 septembre 1987 — 2 août 1989

Ministre délégué aux Affaires francophones
29 septembre 1987 — 2 août 1989

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Ottawa-Est

Rôles

Ministre délégué aux Affaires francophones
26 juin 1985 — 2 août 1989

Ministre des Affaires municipales
26 juin 1985 — 29 septembre 1987

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Ottawa-Est

Rôles

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

2 mai 1985 — 5 mai 1999

Députés actuels
Tous les députés