David John Johnson, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

1 avril 1993 -- 2 juin 1999

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Don Mills

Rôles

Ministre de l'Éducation et de la Formation
10 octobre 1997 — 17 juin 1999

Leader parlementaire du gouvernement
16 août 1996 — 10 octobre 1997

Président du Conseil de gestion du gouvernement
26 juin 1995 — 10 octobre 1997

Ministre de la Santé par intérim
9 décembre 1996 — 21 février 1997

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Don Mills

Rôles

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
28 avril 1994 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Finances)
15 avril 1994 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
20 avril 1993 — 28 avril 1994

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales)
14 avril 1993 — 15 avril 1994

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

1 avril 1993 — 17 juin 1999

Députés actuels
Tous les députés