Frances Lankin, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

6 septembre 1990 -- 31 juillet 2001

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Beaches—East York

Rôles

Présidente, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
3 novembre 1999 — 31 juillet 2001

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
1 novembre 1999 — 31 juillet 2001

Porte-parole de l'opposition (Personnes âgées)
28 juin 1999 — 31 juillet 2001

Critic, Women's Issues
28 juin 1999 — 31 juillet 2001

Porte-parole de l'opposition (Santé et Soins de longue durée)
28 juin 1999 — 31 juillet 2001

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Beaches—Woodbine

Rôles

Présidente, Comité permanent des organismes gouvernementaux
5 mai 1999 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Handicaps)
13 novembre 1997 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Enfance)
9 septembre 1996 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Jeunesse)
9 septembre 1996 — 5 mai 1999

Whip en chef de parti reconnu
4 juillet 1995 — 5 mai 1999

Présidente, Comité permanent des organismes gouvernementaux
6 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
26 février 1997 — 22 septembre 1997

Membre, Comité permanent des affaires sociales
26 septembre 1996 — 26 février 1997

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
2 novembre 1995 — 26 septembre 1996

Porte-parole de l'opposition (Finances)
4 juillet 1995 — 9 septembre 1996

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Beaches—Woodbine

Rôles

Ministre du Développement économique et du Commerce
3 février 1993 — 26 juin 1995

Ministre de la Santé
22 avril 1991 — 3 février 1993

Présidente du Conseil de gestion du gouvernement
1 octobre 1990 — 31 juillet 1991

Ministre des Services gouvernementaux
1 octobre 1990 — 22 avril 1991

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

6 septembre 1990 — 31 juillet 2001

Députés actuels
Tous les députés