Floyd Laughren, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

21 octobre 1971 -- 28 février 1998

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Nickel Belt

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Énergie)
26 janvier 1998 — 28 février 1998

Porte-parole de l'opposition (Privatisation)
9 septembre 1996 — 28 février 1998

Porte-parole de l'opposition (Conseil de gestion du gouvernement)
9 septembre 1996 — 28 février 1998

Président, Comité permanent des organismes gouvernementaux
15 novembre 1995 — 28 février 1998

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
2 novembre 1995 — 28 février 1998

Membre, Select Committee on Hydro Nuclear Affairs
22 septembre 1997 — 18 décembre 1997

Membre, Comité permanent des affaires sociales
2 novembre 1995 — 26 septembre 1996

Porte-parole de l'opposition (Santé)
4 juillet 1995 — 9 septembre 1996

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Nickel Belt

Rôles

Ministre des Finances
3 février 1993 — 26 juin 1995

Vice-premier ministre
1 octobre 1990 — 26 juin 1995

Ministre de l'Économie
1 octobre 1990 — 3 février 1993

Trésorier
1 octobre 1990 — 3 février 1993

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Nickel Belt

Rôles

Membre, Comité permanent du développement des ressources
11 octobre 1989 — 30 juillet 1990

Président, Comité permanent du développement des ressources
11 mai 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent du développement des ressources
8 mai 1989 — 30 juillet 1990

Porte-parole de l'opposition (Trésorier)
2 octobre 1987 — 30 juillet 1990

Porte-parole de l'opposition (Revenu)
2 octobre 1987 — 30 juillet 1990

Président, Comité permanent du développement des ressources
2 décembre 1987 — 25 avril 1989

Membre, Comité permanent du développement des ressources
23 novembre 1987 — 25 avril 1989

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Nickel Belt

Rôles

Président, Comité permanent du développement des ressources
13 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent du développement des ressources
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Trésorier)
28 février 1987 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Revenu)
28 février 1987 — 31 juillet 1987

Président, Comité permanent du développement des ressources
1 mai 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent du développement des ressources
28 avril 1986 — 28 avril 1987

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)
11 juin 1985 — 28 février 1987

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
10 juillet 1986 — 15 octobre 1986

Président, Comité permanent du développement des ressources
11 juillet 1985 — 22 avril 1986

Membre, Comité permanent du développement des ressources
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

Membre, Standing Committee on Members' Services
4 juillet 1985 — 22 avril 1986

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Nickel Belt

Rôles

Membre, Comité permanent du développement des ressources
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Membre, Comité permanent du développement des ressources
22 avril 1983 — 20 mars 1984

Membre, Comité permanent du développement des ressources
16 mars 1982 — 18 avril 1983

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
18 décembre 1981 — 9 mars 1982

Membre, Comité permanent du développement des ressources
20 octobre 1981 — 9 mars 1982

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
3 juillet 1981 — 20 octobre 1981

Membre, Comité permanent du développement des ressources
30 avril 1981 — 3 juillet 1981

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Nickel Belt

Rôles

Membre, Select Committee on Company Law
6 octobre 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
14 mars 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
8 mars 1979 — 20 décembre 1979

Membre, Select Committee on the Inco/Falconbridge Layoffs
10 novembre 1977 — 3 mars 1978

Membre, Comité permanent du développement des ressources
15 décembre 1977 — 21 février 1978

Membre, Select Committee on Company Law
12 juillet 1977 — 15 décembre 1977

Membre, Comité permanent du développement des ressources
28 juin 1977 — 12 juillet 1977

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Nickel Belt

Rôles

Membre, Comité permanent du développement des ressources
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Membre, Select Committee on Company Law
25 mai 1976 — 29 mars 1977

Membre, Comité permanent du développement des ressources
11 mars 1976 — 29 mars 1977

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Nickel Belt

Rôles

Membre, Comité permanent du développement des ressources
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent du développement des ressources
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Select Committee on Utilization of Educational Facilities
17 décembre 1971 — 6 février 1975

Membre, Select Committee on Utilization of Educational Facilities
17 décembre 1971 — 6 février 1975

Membre, Comité permanent du développement des ressources
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des affaires sociales
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

21 octobre 1971 — 28 février 1998

Députés actuels
Tous les députés