Brenda Elliott, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

8 juin 1995 -- 2 septembre 2003

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Guelph—Wellington

Rôles

Ministre des Services à la collectivité, à la famille et à l'enfance
15 avril 2002 — 22 octobre 2003

Ministre des Affaires intergouvernementales
8 février 2001 — 14 avril 2002

Membre, Comité permanent de la justice et des affaires sociales
1 novembre 1999 — 24 avril 2001

Adjointe parlementaire au ministre des Affaires civiques, de la Culture et des Loisirs
23 juin 1999 — 7 février 2001

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Guelph

Rôles

Présidente, Comité permanent du développement des ressources
3 mai 1999 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent du développement des ressources
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Présidente, Comité permanent du développement des ressources
11 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent du développement des ressources
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Présidente, Comité permanent du développement des ressources
29 janvier 1997 — 23 avril 1998

Membre, Comité permanent du développement des ressources
20 janvier 1997 — 23 avril 1998

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
28 avril 1997 — 22 septembre 1997

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 novembre 1996 — 28 avril 1997

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
19 novembre 1996 — 20 janvier 1997

Ministre de l'Environnement et de l'Énergie
26 juin 1995 — 16 août 1996

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

8 juin 1995 — 2 octobre 2003

Députés actuels
Tous les députés